Колян

И не решится. Решать должны вы и никто кроме вас. А вы мало того что решать не хотите, так вы решать еще и неспособны. Вы как маленькое дитя в песочнице. Плачет и орет - Хоцу миклоскоп орехи колоть! Вы принимаете во внимание свою блажь - снимать якобы портреты в маленьком помещении. И никак не поймете что дважды два - четыре, а портретное Ф. расстояние 77-200 мм. И кроп тут не при чем, поскольку кроп ни коем образом не входит в оптическую схему и ее характеристики! Открою вам тайну, что широкоугольником снимать портрет просто глупо с точки зрения прагматической. Очень дорого стоит хороший ширфикс. А для такого же результата достаточно дверного глазка. Нет! Я вас нисколько не отговариваю! И вы можете снимать портреты фишаем на Хассель или Альпу !!!Ваш выбор за ваши деньги! Но я бы, как писал Булгаков - Ел бы в столовой, а испражнялся бы в уборной ...ИМХО

Shamil Mamatov

А сам ты не можешь покрутить на своём 18-55 фокусные и посмотреть, че удобнее тебе 28 или 35? Я бы взял новый 35mm в твоем случае

Денис Кириллов

После многих проб - профи переходят на три фикса: 35 (30), 50 и по выбору - 100 или 400 (в зависимости от задач ).
Прикольно, но фиксы требуют зумить ногами, но результат - того стоят!

*
В пургу - за мандаринами!

Н*
Наталья ***

Ты ищешь "магический" объектив, который в силу каких-то "волшебных" свойств сам будет делать прекрасные портреты. ;-)))) Это все фотодрочерская ересь. На кропе 35 мм - самое универсальное расстояние, но сам по себе объектив ничего не может.
Вечно ругаемый 18-200 на 24 мм