Алексей Суровец

фиксы для зеркалок. использование.

колеблюсь в выборе штатника. есть вариант взять мыльный 17-50 (сигма или тамрон) и не париться, или взять 35мм+50мм, у которых качество заведомо лучше. или же сигма 18-35/1,8, и у нему 50мм. У меня вопрос к вам, господа, такой: насколько удобно менять фиксы во время экскурсий? В принципе 35 и 50мм легкие, маленькие, можно в карманы класть 🙂, но хотелось бы послушать тех, кто пользовался. Вопрос именно об использовании во время экскурсий (так как простые и не очень смертные по интересным местам берут экскурсии и вечно спешащей группой)) ) Стоит ли нервотрепка с каждоминутной сменой стекол того?

для широкого угла планирую взять ширик (11-16 или 10-20), и дальний конец уже закрыт 70-300, остался только основной отрезок)) ) для покупки дополнительного универсала никакого бюджета не хватит)) ) это раз. и два - чувствую, что я ни за что не смогу заставить себя снять этот универсальный, и одеть фикс, и будет он лежать без дела. Лучше уж жестко ограничить рамками) можно конечно взять 18-55 на сдачу, но....

Рафаел Махмудов

можно взять 35 и 50 но если будете вечно ходить то запаритесь менять их, можно взять один фикс и зум

Же
Женечка

Советую для экскурсий взять универсальный объектив с переменным фокусным расстоянием. Так как когда Вы меняете объектив рискуете напылить матрицу, а это очень вредно для фотика. А вот какой именно переменный все зависит какая камера, кроп или не кроп.

Юлия Бабий

Я вот для таких дел хочу взять 14/2.8. Полтос на кропе требует простора. 35 мне нравится, но для архитектуры нужно покороче. В идеале хороший зум типа 10-24 ( это я про свою систему) . Там вообще всё хорошо. Менять стёкла на экскурсии неудобно, да и время порой нет.

Надюша

20-30 лет назад были только фиксы. Все снимали одним штатным объективом и никто не думал его менять. А теперь эвона, какие проблемы!

Александр Романцов

Фикс легче и оптически лучше зума за те же деньги (да и более дорогим он не уступает, обычно) , по удобству - вполне удобно на экскурсии, смена объектива - полминуты делов, хотя, как правило, если нацепить нужный объектив (штатник или ширик, для экскурсии) - то можно с ним всю экскурсию проходить. Я бы посоветовал набор из 35 и 85 мм, всё же штатник+портретник лучше, чем штатник+недопортретник. Со временем привыкаешь настолько, что невозможность смены фр без смены объектива перестаёт мешать совершенно.

Анастасия Леванова

Летали мы с семьей в Испанию, ходили на корриду, а там размеры арены такие, что полтинник годится, чтоб отснять довольно близкую сцену. На тот момент у меня, как раз, и был с собой полтинник. Это я к чему говорю? , а к тому, что оптимальным во всех случаях, будет тревелзум с ФР от 18 до 300.
Маленький полтинник или тридцатьпятка только на стрит, портрет, и некоторых отдельных элементов сцены и все ногами, если есть возможность подойти - все остальное будет недоступным.

Вот и выбирай, что тебе по душе и для удобства.

И*
Иван ****

фиксы берите и кадры лучше будут, на экскурсии можно и зумом, но примерно сравнимым с фиксами. Думаю 2 объектива лучше одного.

Лариса Рябичева

ну по ходу фиксы менять НЕудобно однозначно у самого только фиксы - для работы половину поменял бы на светлые зумы, а для экскурсий вообще вполне хватит универсальника xx - xxx и или ширик или специальные (ну портретник, макро и т. д. ) ну зависит от экскурсии

**
***&оленьк@& ***

у меня есть фикс широкоугольник, но он используется только для специальных потребностей, все остальные задачи, закрываются зумами. Все остальные объективы будут покупаться только под задачи

Александр Фатюхин

В карманах объективы носить очень оригинально, учитывая, что в складках материи столько грязи скапливается. По мне, так лучше купить родной качественный зум, поднакопить, если с деньгами трудно, а не таскать с собой в карманах целый парк оптики.

Ольга Таратухина

Я для тревела брал 18-200 + 30/1.4

Юлия

Тоже озадачился недавно этим вопросом. Специально в двухдневной поездке в Тихвин одел фикс 35mm/1.8 и не менял его. Погода была очень пасмурная, временами дождь. Что могу сказать- после фикса одевать кит 18-105 вообще не хочется, зуммировать ногами можно хотя и не всегда удобно. Теперь думаю взять 20мм и 85 мм и будет набор 20-35-50-85. Мой совет- чтобы понять надо в поездку взять ТОЛЬКО фикс и поснимать им целый день. На мой взгляд 35 мм очень удобное фокусное на кропе.