Наджибулло Лутфиллоев

какой из этих зеркалок лучше взять новичку?

1) Canon eos 1100D Kit 18-55. 2) Nikon d5100 kit AT-S 18-55 DC VR. 3) Nikon d3100 kit 18-105 VR. Снимать буду в основном портреты, себя, да друзей. хочется четкие и яркие снимки, и при плохом освещении.

Ольга Арыспаева

CANON однозначно. Уж никак не никон второсортный.
Только вот "яркие и четкие" снимки в темноте не сможет делать ни один фотоаппарат.
Изображение это и есть СВЕТ.

Анастасия Ковалева

Из ваших вариантов Nikon D5100 - лучший, D3100 чуть проще, но зато с более универсальным объективом. Если серьезно заниматься не планируете берите D3100, если потом планируете увлечься более серьезно - D5100. Про Canon 1100D лучше сразу забудьте, единственный его плюс - цена. А по качеству фото, и функционально он другим камерам сливает. Да и он вообще любой современной зеркальной камере сливает 🙂
При съемке при плохом освещении у любой камеры будет высокий уровень шумов.

Светлана Яковлева

Берите тот, что в руку ляжет удобнее! А на счёт какой их Никонов, Евгений уже подсказал! 😉

Сергей Винс

Д5100. Но для плохого освещения и портретов нужен светосильный объектив с фр от 50 мм. Ближайший вариант - 50 1.8.

Екатерина Максимова

здесь Д5100 лучший. Указанный кэнон немногим лучше мыльницы, да и стоит соответственно.

Михаил Варичев

Из этих - Д5100 однозначно. И цена на него сейчас оочччень хорошая.

Евгений Сергеевич

ИМХО, лучший вариант - Nikon D5100 + объектив Nikkor 18-105mm VR.

Оксана Абдулова

Nikon d5100 kit 18-105 VR.

Ни
Никита

Nikon d5100 kit AF-S 18-105 DC VR