Яна Герасина

Любой объектив будет совместим с зеркалкой, если они одной и той же фирмы?

Или же для определенной модели свой ряд доступных объективов?

Саша Topsecreat

Неа. Не фсе. На кроп можно накрутить от ФФ, а вот наоборот не получится.

Алексей Жохов

старые могут быть несовместимыми с новыми тушками - баёнеты разные

Наталья Калинина

Ну.... почти все, да не все.
Например, у Canon к полнокадровым зеркалкам подходят объективы только с байонетом EF. А с байонетом EF-S не подходят. И с байонетом EF-M тоже не подходят.
К кропнутым зеркалкам подходят объективы с байонетами EF и EF-S. С байонетом EF-M не подходят.
А к EOS-M без переходника подходят лишь объективы с байонетом EF-M. С переходником должны подойти и с прочими Canon'овскими байонетам, т. е. EF и EF-S.

Вера Политаева

В принципе да, но современные обьективы напичканы электроникой и имеют специальный разьем для соединения с фотоаппаратом. Есть фирмы выпускающие только обьективы расчитанные на разные фотоаппараты. В описании обьектива всегда пишут на какую фирму фотоаппаратов он расчитан.

Ни
Никита

ориентация не по моделям, а по типу байонета. например, я на панасоник люмикс накручивал цуйку олимпусовскую.

Ирина Семочкина

далеко не все. Есть совсем не совместимые, есть те, на которых часть функций работать не будет

Tatyana Yugay

Не все, байонеты могут отличаться или рабочий отрезок!