Оленька Береснева

Объясните плиз, по каким критериям выбирать объектив для зеркалки,

я смотрю характеристики одинаковых по характеристикам объективов разных фирм, но цены порой различаются на десятки тысяч, и с какого вообще объектива вы советовали бы начать? заранее спасибо)

Антон

Выбирают объектив всегда под задачу
На что надо смотреть:

- Совместимость с Вашей камерой

- Фокусное расстояние или диапазон расстояний для зумов

- Затем смотрят светосилу

- Потом специальные параметры, например, для макрообъектива - минимальную дистанцию фокусировки или максимальный масштаб съемки

- Потом смотрят рисунок объектива - это вообще субъективная штука.

Вова Ходяков

1. Понять, что такое байонет. Т. е. определенным моделям фотоаппаратов подходят определенные объективы.
2. Понять, что у вас за камера (кроп или фулл) . В случае кропа можно использовать оба типа объектива.

3. Понять, есть ли у вас моторизированный фокус в аппарате (отвертка) . Если есть, можно смотреть объективы без встроенного моторчика (они, как правило, дешевле) .

Это все делается, открыт описание вашей модели фотоаппарата в инете или открыв инструкцию.

4. Понять, чего вам не хватает от объектива (фокусных расстояний, "светлоты").

После этого уже выбирать.

Учитывая постановку вопроса, я бы предложил либо кит в районе 18-55, либо фикс на 50 с 1.4-1.8 светом (Вариант максимальной экономии денег).

Макс

А вы ссылочки сюда киньте, мы вам посоветуем. Точно ли объективы одинаковы?

Eric Crause

Если у Вас Кэнон, то начните с 18-135мм. Если Никон, то начните с 18-105VR или 18-140VR.А вообще объективы подбираются для определённых видов съёмки.

Дмитрий Грачев

не выбирать ничего! берите зеркалку так называемый КИТ! у нее уже есть объектив!

Сергей Голдырев

критерий в фотографии один - цена.. .

дешевизна в этом сегменте - вектор скорее отрицательный.. .

начните с 18-55 ...Канон 550 или Никон... Д90..

есть лишние деньги - тут фулл фрейм рулит...)) , соответсвенно и оптика... L-класса..)) , но это того стоит..

Михаил Апыхтин

вы бы назвали модель своей зеркалки? тогда легче будет с объективом решить вопрос, как минимум совместимости зеркалки с объективом.

Анастасия Афанасьева

Дык любой, под ваши задачи... мы же не знаем что вы снимаете.

Рита Торосян

Обычно все начинают с "китовых" (те, что уже накручены на камере при продаже) объективов, а потом фотограф докупает себе такие на которые хватает денег и в них есть потребность. Как правило, профессиональный сегмент объективов зачастую очень дорог, иногда даже в несколько раз дороже самой фотокамеры - к примеру Никон д3300 - д5300 и 17-55/2,8g. Так, что если не готов платить в разы больше стоимости того, что у тебя уже есть - поснимай китовым. Они доступны, недороги и недостатки поправимы редактором.
А критерий один - твоя осознанная потребность. Но если это просто "работа ума" - какой-то новый объектив тебе не нужен пока.