Семён

Помогите с готовкой) Есть гусиное мясо, а приготовить хочется что-то вкусненькое и чтоб удевить. Поделитесь рецептом)

Валентин Понимающий

Рагу из гуся за 30 минут.

Предварительно удаляют внутренний жир с нижней части брюшка. Разделывают гуся на части, обжаривают на масле со всех сторон вместе с луковицей, разрезанной на четыре части. Когда все подрумянится, посыпают мукой. Солят, перчат, добавляют вино, морковь, пучок зелени. Закрывают кастрюлю и тушат 20 минут. Картофель, разрезанный пополам, солят, помещают над мясом на решетку через 20 минут после начала тушения гуся и вновь закрывают кастрюлю, тушат рагу еще 10 минут. Подают, посыпав рубленой петрушкой.

Норма расхода: на 1 кг гуся берут 40 г сливочного масла, одну столовую ложку муки, один стакан белого или красного сухого вина, одну морковь, одну луковицу, один пучок зелени, соль, перец, рубленую петрушку.

Дмитрий Самодумов

Гусь, запеченный с шампиньонами
Для рецепта вам потребуется:
гусь - 1 шт.
шампиньоны (или другие грибы) - 500г
сметана - 1 стакан
масло сливочное - 2-3 ст. л.
уксус винный - 3/4 стакана
яблоки - 1 кг
чеснок - по вкусу
мука - 1 ч. л.
соль - по вкусу

Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.

Камолжон

www.gotovim.ru/recepts/meat/duck/gus.shtml
44 рецепта приготовления гуся

Светлана Филиппова

УдЕвить не выйдет

Андрей. Дряхлов

Разрезаешь гуся на маленькие куски и нарезаешь яблоко сверху, ставишь в духовку на 2-3 часа)))))

Анна Дайлиденко

Я бы потушила с квашеной капустой, луком, чесноком и зеленью)

Мария Афанасьева

Прокоптить в духовке или потушить в духовке с чесночком под собственным соком ммм и картошочку туда111 будет оболденно вкусно)

Andrei Tango

Удивить гусиным мясом ?

Виктор

голубцы
- гусиное мясо (мякоть) - 1кг
- квашеная капуста (кочаны) - 2 шт.
- репчатый лук - 100г
- томатная паста - 2 ст. л.
- жир - 150г
- вода - 2 стакана
- рис - 50г
- мелкие помидоры - 5 шт.
- сахар - 1 ч. л.
- красный молотый перец, соль и перец - по вкусу.

Гусиное мясо пропустить через мясорубку вместе с пассерованным луком. Рис залить кипятком (100 мл) , подождать, пока впитает всю воду, и перемешать с мясом, посолить и поперчить по вкусу.
Кочаны капусты разобрать на листья, вырезать из них утолщения и нарезать одинаковыми, средней величины кусками. Промыть их в холодной воде и откинуть на сито.
Фарш разложить чайной ложкой на листья, аккуратно завернуть, заправив с обоих концов. Оставшуюся капусту тонко нашинковать и половину положить на дно кастрюли, а сверху уложить по кругу голубцы, покрыв их оставшейся нашинкованной капустой и разрезанными пополам помидорами.
Томатную пасту развести теплой водой, добавить красный молотый перец, чабер и сахар и залить голубцы. Кастрюлю с голубцами накрыть крышкой и поставить в умеренно нагретую духовку на 2-3 часа.
Подавать на стол горячими, с мамалыгой.

Яна Федорович

1 гусь
Начинка: 300 гр чернослива (можно пополам с курагой) и 1 - 2 головки чеснока
Натереть гуся снаружи и внутри смесью крупной соли с перцем, положить внутрь предварительно замоченную смесь из чернослива, кураги и резанного чеснока.
Зашить шею и пузо
Положить в рукав для запекания пузом вниз.
Закрыть рукав.
Сделать 8 дырочек в рукаве зубочисткой сверху.
Запекать 1 - 1,5 часа при 180 градусов.
Освободить от рукава и на 15 мин для корочки.
Кушайте на здоровье.