Medved

Передача файла серверу через javascript

Здравствуйте, люди:) если вы люди, подскажите как передать файл серверу на javascript.вот знаю что текстовую информацию можно передать так: document.form.name.value а вот как передать типо такого только файл на сервер для последующей его загрузки на php?

Александр Духнов

Разумеется, ни один браузер не даст передать произвольный файл на сервер без какого-то участия пользователя. Если же с участием, то есть как минимум два пути.

Первый путь - воспользоваться ActiveX - создать FileSystemObject, через него прочитать нужный файл (примеры гуглятся по запросу "javascript filesystemobject read file"), и затем полученные данные закинуть на сервер обычным POST-запросом через тот же AJAX. В этом случае: 1) требуется интернет эксплорер, 2) пользователю выскочит окно с предложением разрешить ActiveX.

Второй путь - положить на страницу форму, в эту форму засунуть , и потом эту форму сабмитить. Примеры опять-таки гуглятся по запросу "input type file PHP". В этом случае пользователь перед сабмитом должен будет указать, какой файл нужно передавать на сервер.