Александр Стадников

прыщи и тестостерон (я девушка)

у меня проблемная кожа, я хожу к косметологу на чистки, она говорит что изза того что тестостерон скачет, чистки не дают нужной длительности эффекта. (привела пример что взяла девочку с такой же проблемой, но ей чистки так часто после нескольких раз как мне не требуются) .
вот, я сдавала кровь на гормоны, тестостерон в норме, но он ведь мог быть в норме, а сам периодически подскакивает и сбивает весь гормональный фон этим скачком, вот и прыщи и грудь не выросла (мне 16)
то есть все таки дело в гормонах, но пить контрацептивы типа диане 35, не буду.. это на печень нагрузка ужасная (потом от печени на лице еще хуже будет чем от гормонов) , к тому же гинеколог мне ничего такого не приписала так как гормоны были в порядке.
вопрос: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ СКАЧКИ ТЕСТОСТЕРОНА? ИБО ЭТО ПРОСТО КОШМАР.. ГРУДЬ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, СБИВАЕТСЯ ВСЕ

ЕЩЕ : ЖЕНСКИЙ ГОРМОН У МЕНЯ В ПОРЯДКЕ, СКАЗАЛИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ И "СТРАННО ЧТО ГРУДИ НЕТ" ВОТ КАК СКАЗАЛИ.. ПРО ЛИЦО ВОБЩЕ НИ СЛОВА..

1.у косметолога была, она приписывала кучу всего что жутко сушит за счет этого и улучшения были, а другая сказала что это издевательства над кожей, она мне и чистки делает, все стало намного лучше, плюс крем чтоб не пересуушивать
2.ем, но немного, ограничиваю, никаких запоров никогда не было, ничего не болело в области живота печени никогда
3.ой. серьезно? ?

Кристина Морарь

1.Вы были в КВД? У вас же кожная болезнь.

2. Едите ли вы сладкое, жаренное, жирное, консервы, шоколад, газировку, чай, кофе и какао? Особенно вам нельзя сладкое после 14-00.Страдаете ли запорами? Едите ли несвежую, старую пищу которую приготовили более чем за 3 часа до еды?

3.Гормоны происходят от чрезмерных мыслей о сексе. Думайте крайне ограничено о прот. поле.

Избавьтесь от прыщей с помощью Аюрведы

Аюрведа описывает причины возникновения угрей и рекомендует натуральные травяные средства для их лечения.

Каковы причины возникновения угрей?

Это чрезмерное количество кожного жира, производимое сальными железами, расположенными под кожей на лице, груди и плечах. Во время полового созревания или менопаузы из-за гормональных изменений как в мужском, так и в женском организме, эти железы становятся более активными и производят много кожного сала, делающего кожу более жирной.

Слишком большое его количество забивает поры или волосяные фолликулы и может стать причиной появления угрей.

Засоренные поры являются превосходной средой обитания для бактерий. Бактериальная инфекция приводит к воспалению (красная болезненная припухлость в зараженной области) забитой поры или волосяного фолликула, и на ее месте образуется прыщ.

Вата и Капха – две главные доши, участвующие в образовании прыщей и угрей. Ракта дхату или кровь также играет важную роль в этом процессе.

Когда из-за нездоровой диеты и неправильного образа жизни вата выходит из равновения, она ухудшает также и состояние двух других дош. Дисбаланс питы воздействует на состояние крови. Проблемы с кровью влияют на кожу и вызывают повышение активности сальных желез. Капха имеет качество липкости. Разбалансированная капха делает жир, произведенный кожными железами, более густым, и из него формируются пробки, закрывающие поры кожи и волосяные фолликулы, что и приводит к образованию прыщей.

Прыщей становится больше, когда:

1. На коже скапливается жир, грязь или какие-нибудь вредные химические вещества.

2. Когда человек переживает стресс.

3. В результате выдавливания прыщей.

4. Когда происходит гормональная перестройка организма (в периоды полового созревания и менопаузы) .

5. При лечении гормональными препаратами или стероидами.

Меры предосторожности, которые следует принять, если у вас появились прыщи:

• Избегайте сухой, пряной и жирной пищи. Она вызывает расстройство желудка и выводит вату из равновесия.

• Регулярно опорожняйте кишечник – это нормализует вату.

• Не питайтесь в фаст-фудах и не пейте алкогольных напитков.

• Два раза в день умывайтесь, используя мягкое моющее средство.

• Используйте ленту для волос, чтобы избежать их попадания на лицо. Пот и грязь, накапливаясь на волосах, могут вызывать раздражение кожи.

• Не пользуйтесь скрабами.

• Регулярно мойте волосы мягким шампунем, чтобы держать их в чистоте и избежать появления перхоти.

• Старайтесь не подвергать кожу воздействию тяжелых погодных условий.

• Не пользуйтесь увлажняющими кремами на основе масел. Выбирайте увлажнители на водной основе.

• Пейте побольше воды.

• Регулярно делайте зарядку.

Натуральные травяные средства для лечения прыщей в домашних условиях:

• Дважды в день умывайтесь прохладной водой, используя мягкое мыло.

• Промойте свежие листья фенугрика и измельчите их до консистенции пасты. Нанесите полученную пасту на лицо и смойте прохладной водой через 10 минут.

• Измельчите свежие листья нима с куркумой до консистенции пасты. Нанесите ее прямо на воспаленную область. После высыхания смойте.

• Нанесите на лицо мякоть спелого помидора и смойте, когда она засохнет (обычно это занимает около 45 минут) .

• Не оставляйте декоративную косметику на лице на ночь.

Наталья Антонова

милочка. . на то он и "диане 35"- что его прописывают теткам ( после 35 лет) типа меня ;-))) .. да- проблема в балансе гормон и вам надо востановить баланс женских гормон и в основном-Эстрадиол ( ЭСТРОГЕН) -самый активный женский половой гормон ( это он отвечает за состояние кожи и волос)))))