Lilya Lilya

как удочерить дочь моей жены? она мать одиночка, мы уже с ней зарегистрировались. что и где делать нам надо делать дальше

Святослав Игоревич

в загс там всё подскажут

Михаил Утешов

Уважаемые умники, посылающие в ЗАГС, вы интересно, какое отношение к юриспруденции имеете, и читали ли вы хоть когда нибудь Семейный кодекс РФ. Если говорить про усыновление (удочерение) то оно производится только судом. А теперь ответ. Для того что бы удочерить ребенка своей супруги Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В опеку ходить не обязательно. Если правильно понимаю об отце в свидетельстве о рождении нет ни слова. Можно пойти другим путем. Да просто пойти в ЗАГС и обратиться с заявлением об установлении отцовства, но это не удочерение. В случае если Вы обратитесь с таким заявлением, никто биологическое родство не вправе проверять. ЗАГС регистрирует установление отцовства по заявлению, где вы подписываетесь. что являетесь отцом ребенка. Лучший вариант. Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Он Вам расскажет об этих двух вариантах и Вы выберете себе тот, что Вам понравится. Юридические последствия как удочерения. так и установления отцовства будут одинаковы, Вы станете отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями, в том числе и алиментными.

Алексей Сорокин

а вы уверены, что вы с женой не разведетесь, а после удочерения она спокойно подаст на алименты и платить будете как миленький. будет сложно доказать, что вы не знали, что не являетесь ее отцом.

Red Berry

ну прочитай в интернете, удочерение делается в загсе

Александра

А оно надо, штамп на листе, не более.. . Просто иллюзия.

М*
Макс *********

Удочерение (усыновление) производится в органах ЗАГС. Для этого требуется письменное согласие кровного отца ребенка и, естественно, матери.

Владимир Кувалдин

В опеку обратитесь, остальное там скажут

Тима Перелыгин

Вот примерный алгоритм Ваших действий. (усыновление+смена фамилии ребенка)
1. Обратиться в Органы опеки и попечительства в своем районе.
Перечень документов, необходимых для усыновления, предоставляемых кандидатами в усыновители:
1. Заявление в суд об установлении усыновления (писать вместе с работником опеки у них) ;
2. Согласие ребёнка, достигшего возраста 10 лет, на его усыновление;
3. Копия свид-ва о рождении ребёнка;
4. Согласие отца ребёнка на усыновление или документ, подтверждающий его юридическое отсутствие ( в вашем случае справка, потверждающая статус матери-одиночки (она делается в ЗАГСе, может быть достаточно и просто свидетельства с прочерком в графе отца) ;
5. Копия свид-ва о заключении брака ;
6. Копия свид-ва о расторжении брака (если брак повторный) ;
7. Медицинское заключение государственного учреждения о состоянии здоровья (по прилагаемой форме. в списке терапевт, инфекционист, дерматовенеролог, фтизиатр, невропатолог, онколог, психиатр, нарколог) ;
8. Краткая автобиография (я её должен написать) ;
9. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах;
10. Характеристика с места работы;
11. Справка с места жительства;
12. Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение;
13. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (запрос через суд делают органы опеки) ;
14. Копии паспортов (обоих родителей) ;
15. Копии свид-ва о рождении совместных детей (если есть ещё дети) ;
16. Акт обследования жилищно-бытовых условий (проводят органы опеки)

2.Получить решение суда об усыновлении.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту вынесения решения, а также в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей.
3.Обратиться в ЗАГС для регистрация усыновления на основании решения суда.
4.Получить свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией.

Тим

Идите в отдел попечительства. Там всё скажут.

Зоя Семенова

Поддерживаю ответ Ефимыча. В ЗАГС можно сходить и с согласия письменного супруги установить отцовство. Заплатить квитанцию в банке и вы отец со всеми вытекающими последствиями. Можно обратиться в опеку они помогут собрать документы в суд, но процедура длительная. Они выдадут вам список документов, которые вам нужно будет собрать, в т. ч. и мед. комиссию с ребенком надо пройти и справку из жэка и справку о доходах и имуществе и т. д.

**
*romeo *

Вам надо - Усыновление ребенка жены от первого брака проходит согласно стандартной процедуре. Рассмотрим ее этапы:

Вступление в брак с мамой ребенка либо подготовка к вступлению в брак (следует подать документы на регистрацию в ЗАГС).
Согласие ребенка. Не забывайте, что ребенок старше 10 лет должен официально согласиться на ваше отцовство.
Сбор документов.
Медицинское освидетельствование.
Подача заявления в суд.
Решение опекунского совета о том, что вы являетесь приемлемой кандидатурой на роль отца ребенка.
Судебное заседание.
Вступление решения суда в силу.