ДМ
Дмитрий Максимов

Человек, пускавший в ход плеть или палку при стоительстве пирамид

НК
Наталья Кулеш(Гаврилова)

Надсмотрщик. Это ведь из истории 5 класса.
В Египте крестьян и рабов было больше, чем богатых и знатных людей. Поэтому знать могла их заставить повиноваться, только опираясь на силу: воинов, надсмотрщиков и стражников. Знатные люди объединялись вокруг самого богатого человека – племенного вождя, власть которого переходила по наследству. Вожди постепенно стали превращаться в полновластных правителей, имеющих охрану и отряды воинов.

С появлением общества, в котором люди занимали разное положение. нужны были воины, надсмотрщики, чиновники. Это была та сила, с помощью которой рабовладельцы удерживали свое господство над рабами и крестьянами. Кроме того, нужна была организация граждански, работ, от которых зависела жизнь всех людей в стране: строительство каналов, дорог, земли, орошать поля. Древние египтяне называли таких пленных "живыми убитыми ", или рабами. С ними жестоко обращались, они не имели никакого имущества. Все, что создавали рабы своим трудом, принадлежало тому, кто ими владел – рабовладельцу. Рабы не хотели работать на рабовладельца и стремились снова стать свободными, поэтому часто поднимали восстания.
Население Египта разделилось на большие группы людей, имеющие разные возможности, – рабов и рабовладельцев. Господствующей группой были рабовладельцы, а угнетенной – рабы.

КБ
Кирилл Беркут

Надсмотрщик?

Похожие вопросы
Если словами не договориться, что пускаете в ход?
А для чего с двумя палками ходят в туалет?
скажите филодендрон лазящий сканденс быстро растет пускает плети какой дает прирост
Хочу посмотреть на пирамиды!
Почему в китайском языке палки в буквах?!
Помогите найти такую же пирамиду...
почему на олимпийских играх в греции за фальстарт избивали плетью
что за вид этого сингониума и он в росте стремительный пускает длинные плети
Что такое древнеегипетские пирамиды.
пускаю ли сейчас на экскурсии в Каир на пирамиды? едем в ноябре в Египет, хотелось бы посмотреть пирамиды