Маргарита Шевкунова

Почему E=mc(в квадрате) в вакууме, больше чем E=mc(в квадрате) в воздухе, в покоящихся относительно друг друг

Почему E=mc(в квадрате) в вакууме, больше чем E=mc(в квадрате) в воздухе, в покоящихся относительно друг друга системах системах координат . И какое их равенство в по отношению
друг к другу в движущейся системе координат - в которой скорость их полёта и направление одинаковы?

Е - я спрашиваю про Е !

Как в таком случае мне узнать энергию человека?
если я попытаюсь расчитать энергию земли - то

я возьму формулу Е=mс2 . А для человека ?

Ол
Оля

Потому что "с" в воздухе чуть-чуть меньше, чем в вакууме.
А вот всякая относительная скорость не зависит от системы координат.
В этом и заключается первый постулат Эйнштейна: скорость света постоянна...

Elena Golovkina

с в данной формуле означает скорость света в вакууме. А скорость света в воздухе несколько меньше, чем в вакууме. Скорость света в воздухе или другой среде, например, воде, в данную формулу подставлять бессмысленно. Причем скорость света относительно наблюдателя в движущейся среде, в том числе в воздухе, будет зависеть от скорости движения среды, но никогда не превысит скорость света в вакууме.