В*
Виктория ***

Как доказать формулу E=mc в квадрате

Nefillim

Ну Михаил прав, конечно. Могу лишь добавить, что в ядерной и квантовой физике нет различий между массой и энергией. Массу например измеряют в электронвольтах, как и энергию. Просто на самом деле это все одна суть, а С в квадрате - просто переводной коэффициент при переходе между данными понятиями. Если же из каких-либо соображений принять, что масса и энергия эквивалентны, то просто ищем этот переводной коэффициент:
E = A = F*S = m*a*s
a*s = v^2 - скорость в квадрате
ну а почему эта неведомая скорость оказалась скоростью света - это физики лучше знают)

Makc Pocha

вообще-то ее нельзя доказать.
Она - фундаментальное свойство нашего мира, скорее можно говорить о том, как до нее можно было догадаться.

В физике вообще доказательством служит только эксперимент. Данную формулу, например, недурно доказывают атомные бомбы 🙂

Ну а откуда она взялась: Эйнштейн для специальной теории относительности вводил аналог классической кинетической энергии. Прямо в лоб тут не получится, вводил через понятие импульса. Получилось выражение с корнями, разложил его в ряд, в ряду оказался странный первый член, не зависящий от скорости - mc^2. АЭ предположил, что это - внутренняя энергия. Смелое предположение - сбылось.

Лилия Наумова

Хм.. . Ну, доказательство достаточно сложное и использует СТО или эффект Доплера. А зачем её доказывать? Всё равно она опирается на гипотезы Эйнштейна и может быть неправильной. )) Главное - смысл этой формулы. Любое тело, обладающее массой покоя м, можно превратить в энергию электромагнитного излучения, движущуюся со скоростью с...