Иван

В чем значение ворот в мифах и сказках? Какие вы знаете ворота – шедевры архитектуры

Вадим Камилов

Золотые ворота в гг. Киев и Владимир, Сим-сим (Сезам) в Али Бабе и 40 разбойниках, Ворота, которые не пропустили Бабу Ягу в русской народной сказке Об Алёнушке и Бабе Яге, Врата в Царьграде, на к - рые, по преданию, прибил свой щит Вещий Олег, Врата рая, охраняются св. Петром др.
Ворота - всегда символ перехода в новое качественное состояние.

Мария Яковлева

Ворота - символ перехода в потусторонний мир. Золотые ворота, Покровские, Брандебургские. Туда же можно Триумфальную арку.