Юлия Троянова

Каков смысл предложения "Существует прозрачная пустота, но я не пребываю в этой прозрачной пустоте"?

"Дзэн-Буддизм”, Дайсэцу Судзуки

Искандер Омурзаков

Дзесю Дзюсин, живший во времена династии Тан, нередко говорил следующее: «Совершенный Путь не труден, он просто презирает отбор и выбор. Как только вы начнете что-либо утверждать, имеет место отбор и выбор. Существует прозрачная пустота, но я не пребываю в этой прозрачной пустоте. Но достаточно ли вы, однако, уделяете ей внимания? »
Эта проповедь основывается на хорошо известной поэме Сосана о «Верящем Разуме» . Сосан — Третий патриарх дзэн-буддизма в Китае. Его поэма начинается следующими строчками:

Совершенный Путь не труден.
Он просто презирает отбор и выбор,
Пусть не будет ни любви, ни ненависти,
И все станет безграничной, прозрачной пустотой.