Рома Новиков

Как заставить апельсиновое дерево дать побеги в сторону?

За лето дерево выросло в два раза, и сейчас оно высотой примерно 25 сантиметров. На нем полно листочков и все они зеленые, но вот побеги оно давать не хочет.
В интернете я прочитал что для того чтобы дерево начало давать побеги ему нужно отстричь макушку. Так вот если я правильно понимаю побеги он пустит имено в этом месте? Это что же за камыш после этого будет? )))))

1. что значит прищепнуть макушку?
2. Я же это и имел ввиду, что он пустит побег на высоте 25 сантиметров. Мне же нужно комнатное дерево а не береза)))))

Сергей Глазовский: не хотелось бы чтоб оно было таким как лимон, какой вымахал на сантиметров 70, и никаких побегов. Хотелось бы чтоб дерево было компактным.

Виктория Ч

Прищипнуть верхушку.

ДОБАВЛЕНО:
О формировании кроны цитрусов см. тут: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7016.0.html

При прищипки верхушки никогда не просыпается самая верхняя почка.
Пробуждаются почки, которые ближе всего к середине высоты и ниже.

+ досветка в обпределённую область ствола и притенение верхушки (неплотной шапочкой из фольги) так же провоцирует пробуждение почек ветвления.

Кирилл Романчук

...не правильно понимаешь... пустит из пазух между листиком и веткой.. .
прищипни макушку...

Михаил Малютин

Если прищипнуть (обрезать) макушку любого дерева, оно даст боковые побеги из пазух листьев. Не обязательно из макушки. Может из любой (чаще верхней почки) , а может и из всех почек. Если из верхней - побег будет расти быстро и станет почти таким же стволом. Если пойдут в рост почки из каждой пазухи, то расти будут медленно, но во все стороны. А могут пойти в рост 2-3-4 почки и будет столько же побегов. Лишние можно удалить (опять прищипнут) .
Интересно! Почему Вы хотите прищипывать такое маленькое дерево? Я бы дал вырасти хотя бы до метра, а потом прищипнул. Да к этому времени оно и само даст боковые ветки.

Юлия Лысенко

Ну ТАК НАДО БЫЛО ПРИЩИПНУТЬ НА УСТРАИВАЮЩЕЙ ВАС ВЫСОТЕ.
Ждали-то чего?

Станислав Батвиловский

Формирование апельсинового дерева производится в момент активного роста-путём обрезки (удаление ненужных побегов и фомирование кроны стрижкой на ваше усмотрение).