Славинский Игорь

В чем главная мысль (идея) романа "Человек, который смеется"?

На днях я перечитала исторический роман "Человек, который смеется". К счастью, я читала его еще до того, как нам его указали в списке летнего чтения, однако сейчас пришлось перечитывать, чтобы попытаться определить тему и главную мысль. С этим у меня всегда были проблемы, и, если тему я кое-как смогла вывести ("Картина жизни разных слоев населения"), то идею (главную мысль) никак не могу, так как в романе были задеты многие важные темы, а тема должна быть связана с идеей. Надеюсь, я не очень вас запутала. Это ведь просто бессмысленно, если подумать - пытаться слепить в одно все затронутые там проблемы. Я просто не понимаю, как можно вытащить тему и главную мысль, когда их там не меньше пяти?

Тем не менее, пожалуйста, помогите определить главную мысль произведения и поправьте тему, если она покажется вам не подходящей. Возможно, все мои рассуждения - глупость, и я просто ничего не понимаю в художественной литературе.
Заранее благодарю.

Я уже выкладывала этот вопрос, поэтому, пожалуйста, подскажите мне именно главную мысль, а не тему.
Мне уже несколько раз отвечали просто "о чем" это произведение, мне же нужна ИДЕЯ, ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ.

Игорь Истомин

Если человек поднимается из низов, в один миг становится богатым и знатным, все равно должен оставаться человеком и не забывать тех, кто ему раньше помагал, не забывать своих друзей.

Светлана Писанова

сильный жрёт слабого