Romizshoh Dustmurodov

Как приготовить китятину на шпашках и мясо ягуара в артишоках? XD

Михаил Прянишников

Нет проблем! Но мясо плотоядных животных как ягуар есть нельзя. Все они заражены гельминтами, которые устойчивы к таким видам кулинарной обработки, как соление, копчение, замораживание. В экспериментальных условиях инактивация паразитов достигалась нагреванием до 80° и выше. Однако в практических условиях нагревание мяса, содержащего инкапсулированные личинки трихинелл, в микроволновой печи до температуры 80° (переваренное мясо) не обеспечивало инактивации, равно как и обжаривание мяса в масле при температуре 170° в течение 6 мин. Мясо после вымораживания при температуре -15° в течение 35 дней сохраняло заразительность для лабораторных животных. Поэтому охотники никогда не употребляют мясо диких плотоядных животных в пищу.

А мясо китов едят - в России алеуты, да еще японцы. В 1960х оно широко продавалось в Москве примерно по 60 копеек килограмм. Возобновить знакомство с ним я бы не хотел. Невкусное, дряблое. Какие шашлыки - пять минут жарить и все!

Дмитрий Мищерский

Чо? Заняться нечем? Иди поработай лопатой, а потом расспроси тупо в нете как и где съесть кусок чёрного хлеба. Его на шпажках в артишоках готовить ненадо!!!