Елена Коптелова

барбекю как приготовить мясо

Алексей Демин

Куриное филе с сыром в беконе:
куриное филе - 4 шт.
лимон (сок + цедра) - 1 шт.
бекон - 8 тонких ломтиков
сыр - 200 г
соевый соус Kikkoman - 4 ст. л.
мед - 2 ст. л.
зелень - по вкусу
овощи - по вкусу
перец чили по вкусу

Сыр нарезать полосками. Филе надрезать вдоль, но не прорезая до конца, так, чтобы получился кармашек. В середину положить сыр и закрепить зубочисткой. Филе завернуть 2 ломтиками бекона.
Приготовить маринад из соевого соуса, лимона, жидкого меда и молотого перца чили.
Залить вкуснейшим маринадом филе, сложить в контейнер с крышкой. Мариновать не меньше 2 часов.
Жарить шашлык на гриле. Подать с салатом и зеленью.

Свининка с сюрпризом:
Мякоть постной свинины - 500 г
Зелень (укроп, петрушка) - 30 г
Клубника - 100 г
Кунжутное масло - 2 ст. л.
Перец красный - на кончике ножа
Красное полусладкое вино, смешанное с водой в пропорции 1:1
Орехи грецкие - 10 шт.
Соевый соус -10 ст. л.

Свинину нарезать тонкими порционными ломтиками, отбить до толщины 5 мм. Отбитые кусочки полить соевым соусом, смешанным с растительным маслом и красным перцем.
Орехи очистить, ядрышки мелко порубить.
Клубнику размять вилкой.
Приготовить начинку. Зелень порубить. Смешать клубнику, зелень, орехи.

Говядина-гриль, маринованная с киви:
соль – по вкусу
масло растительное – 1–2 ст. л.
говяжьи антрекоты из толстого края, толщиной 1 см – 6 шт
киви – 1 шт

Вымыть и обсушить мясо. Очистить киви, нарезать маленькими кубиками, положить в большую миску и слегка размять вилкой; добавить 1–2 ст. л. растительного масла, приправить по вкусу солью и перцем. Положить в миску антрекоты, перемешать. Оставить
в холоде на 40 мин. , перемешав в течение этого времени 1 раз. Затем удалить с антрекотов маринад, уложить их на решетку. Жарить на сильно разогретых углях 3 мин. , перевернуть и готовить еще 2 мин. Переложить на теплую тарелку, накрыть фольгой и оставить на 10 мин. Затем разложить по тарелкам и подать.

Ольга Маслова

Как приготовить нежное мясо на барбекю
За свою жизнь вы столько раз готовили мясо. Знаете ли вы, что его не следует гото­вить при внутренней температуре свыше 100 °С -точки кипения воды, так как выпаривается мяс­ной сок, что делает мясо сухим.
Не важно, какие куски вы готовите, установите термометр, изме­ряющий внутреннюю температуру, - для этого введите щуп термометра в самую толстую часть куска, стараясь не попасть в кость или жир, и по­дождите 20 секунд. Проверяйте показатели тем­пературы часто. Она может колебаться в преде­лах 97-100 °С и ни в коем случае не должна пре­вышать данные значения. Это не является такой уж проблемой, когда вы готовите маленькие кус­ки мяса, к примеру стейки (внутренняя темпера­тура не поднимется выше 74 °С) . Но если вы го­товите медленно большие куски говядины - гру­динку, - это существенно.
Возьмите охлажденное мясо. Предпо­ложим, вы будете готовить на барбекю грудинку весом 4,5 килограмма. Прежде всего, мясо долж­но быть комнатной температуры - вам не при­дется тратить время, чтобы разморозить его, а в дальнейшем высушивать.
Приготовьте барбекю - разожгите дро­ва или кусковой уголь. Жар от поленьев больше, чем от угля. Но если вы используете уголь, не до­пускайте, чтобы жир с мяса капал на него - рас­пределите угли по обеим сторонам от мяса и по­местите под него поддон, чтобы туда стекал сок.
Готовьте из расчета 1 час при 80 °С на 500 г мяса, постоянно проверяя вну­треннюю температуру. Грудинка готова, когда, приподнимая мясо с одной стороны, у вас создается ощущение, что оно отломится. Пусть мясо чуть-чуть остынет, затем по­режьте его ломтями.