Настенка Варанкина

подскажите рок-группы, сделавшие большой вклад в развитие рока, вроде Led Zeppelin или Deep Purple. Будет что послушать.

все, что было перечислено, уже известно, но спасибо за ответы) буду ждать дальнейших комментариев.

Ирина Галаева

Pink Floyd
Black Sabbath
The Who
Jimi Hendrix Experience
Cream
The Beatles
Rolling Stones
Jefferson Airplane
Rainbow
Yes
Grateful Dead
The Doors
Dio
Metallica
Slayer
Megadeth
Overkill
Exodus
Sex Pistols
Ramones
The Clash
Black Flag
The Exploited

Lipo Gevorgyan

Nirvana, Metallica, Ozzy Ozbourne, Led Zeppelin, SOAD, Suicide silence, ACDC, Rammstein, Kiss, Slipknot, , Megadeth, Dio, Black sabbath, Rainbow, Alice cooper, Deep Purple, The Rolling Stones, Scorpions, Pink Floyd, Whitesnake, Guns'n'Roses, Aerosmith, Antrax. Judas Priest, Slayer

Анечка Жукова

Основоположники стиля "грайндкор" - группа Chicago.
Основоположники фолк-рока - The Byrds.
Основоположники панка - Ramones.
Основоположники арт-рока - King Crimson.
Основоположники глэм-рока - Gary Glitter, T.Rex.
Основоположники индастриала - Throbbing Gristle
Предтечи хард-рока - The Kinks, The Who, Yardbirds, Cream, Iron Butterfly.
Пионер джаз-рока -Frank Zappa.

Виталий Ильчук

блэк саббат

Валентина Рыжова

битлз, квин и другие.

Veronika Gagarina

Послушай "The Doors".

Василий Иванов

Lynyrd Skynyrd они первопроходцы тяжелого саузерн рока, рубают не хуже остальных тяжелых групп. Я б сказал, одни из лучших хардовиков США.

ИМХО лучшие группы в США это помимо Lynyrd Skynyrd это Grand Funk Railroad, Boston, Molly Hatchet, Kansas, Steelheart, Hardline, Guns'n'roses, Blackfoot.

Дмитрий Спиридонов

Кинг Кримсон, Дженезис

Elena Karpenko

Red Hot Chili Peppers, Pink Floyd,U2, Aerosmith, Nirvana.

Сергей Николаевский

Обязательно послушай RAINBOW.
Также настоятельно рекомендую Venom, Motorhead, Cream, Grand Funk Railroad, The Moody Blues, Bob Dylan, The Byrds, Love&Arthur Lee, Simon&Garfunkel, Grateful Dead, King Crimson, Styx.

Евгений Герасимов

Почему то никто не упомянул Sweet. Не последняя в этом ряду группа.

Дмитрий Котов

Еще можно добавить Слэйд и Криденс Клиотер Ривайвел

***баяша** *

но САМЫЙ культ - это Metallica