Sergej Ustinov

должен ли наследник имеющий право на обязательную долю подавать заявление нотариусу о принятии наследства?

Нотариус отказывает в принятии заявления указывая на необходимость обращаться в суд, и в судебном порядке устанавливать размер обязательной доли на наследственнлое имущество. В законе по-моему нет особенного способа принятия наследства наследниками имеющими право на обязательную доглю. А также вопрос - если наследник имеет право наследовать только в рамках обязательной доли, но проживая с наследодателем в доме не был зарегистрирован в данном жилом помещении по инициативе наследодателя. Может ли он зарегистрироваться в данном доме после открытия наследства т. е. смерти наследодателя?

Ольга Шилькова

Должен обязательно. Нотариус отказывает видимо потому, что имеется спор о размере обязательной доли, который он (нотариус) решать не вправе

На
Наталья

в интернете наберите бесплатная юридическая помощь оставьте на сайте заявку и юрист вам перезвонит я сама так делала оч помогли

Игорь Воротников

Должен. Иди с отказом нотариуса в суд.
Нельзя. Можешь регистрироваться только после принятия наследства и получения св-ва о собственности на долю.

Олег Андрейченко

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, в случае отказа в принятии заявления можете обратиться в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия !
Регистрация наследника, принявшего наследство, возможна только после получения им свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилое помещение ( долю жилого помещения ) !