Anatoliy A.с

Истец не явил. на предварит. и два послед. засед. по гр. делу в район. суд. Суд. решил рассматр. дел. без него. Прав он?

Ольга Эценгерт

Не прав. Суд в таких случаях должен оставить дело без рассмотрения

Валерия Корзенникова

прав, если есть заявление от истца о рассмотрении дела в его отсутствие, если нет заявления, то см. ответ дяди Федора

Александр Моисеев

Ст. 167 Гранского процессуального кодекса РФ - суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведдения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ст. 222 ГПК РФ - суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик НЕ ТРЕБУЕТ рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если извещенный о процессе истец не явился в суд и не представил доказательств уважительности своего отсутствия, а ответчик потребовал рассмотреть дело по существу, суд обязан рассмотреть дело и вынести решение по существу заявленного иска.

Юл
Юлия

Раз суд решил-значит прав. А кому тогда захочется. все будут игнорировать. Просто суд соблюдает законы и истцу .если нечего добавить в свое оправдание. и нечего там делать. уведомят

Олеся Барсукова

напишите свой вопрос без сокращений всяких непонятных, тогда на него можно будет ответить.