Александр Киселев

Стоит ли покупать мопса? Есть сомнения потому, что они часто болеют

Я прочитал, что они болеют болезнями такие как : болезнь Пертеса, ювенильный демодекоз и глаукома.

Victoria Eduardovna

с чего бы им часто болеть? Обычная собака....

Кирилл Шитов

частые проблемы с глазами
кожные заболевания

Александр Никешин

Мопс - хорошая собака. Болеют также как и другие собаки. Но только у мопсов может быть отдышка и храп, они склонны к ожирению (так что лучше не перекармливать) и к истиранию роговицы глаза. И из-за короткого носа в жару могут возникать проблемы с дыханьем, да и в целом мопсы не очень хорошо переносят жару и владность. А так мопсы очень добрые, хорошо дрессируются и любят детей.

Умед

Любая из популярных пород собак имеет свои трудности со здоровьем, это неизбежное следствие недобросовестного коммерческого разведения и мопсы здесь не исключение. Но при грамотном уходе, своевременной вакцинации, правильном питании и т. п. собака вполне достойная, маленький веселый друг 🙂

Татьяна Мартынова

Болеют все собаки, и дело вовсе не в породе, а раз вас это останавливает.... значит вы ещё не готовы завести собаку! Вы не готовы к трудностям к проблемам с которыми обязательно придётся столкнуться в той или иной степени. А вырастить собаку (нормальную) это коллосальный труд! Поверьте!