Олеся Барсукова

МОПСИКИ. Стоит ли заводить мопса?

Стоит ли заводить мопса? Я безумно хочу мопса, просто потеряла голову от этих милых созданий:) Но мне постоянно говорят о том, что они крайне проблемны, в плане их здоровья, сердце, дыхание, что у них глазы ВЫПАДАЮТ..., так же могут есть все, что видят (и не только еду, вещи, в общем все, что не так лежит). Это правда? скажите кто точно знает, у кого есть такие собачки. Еще у меня кошка, 2 года. Сдружатся ли они (мопсика хочу взять щенком, месяца 3).Прошу подскажите всё,что знаете. Все минусы! Плюсы я и так знаю: ) Заранее всем спасибо!:)

Алеся Самошкина

Мопсы обычные собаки. Просто есть несколько нюансов над которыми действительно стоит подумать.
Например мопсы склонны к ожирению как мало кто из собак. Из-за этого и начинаются проблемы с сердцем. Но если гулять регулярно и хотя бы по часу в день, а лучше по два - никаких таких проблем не будет.
Касательно "Грызут все что видят" - для собак с таким прикусом это вообще характерно, но опять же дрессировка и ветеринарка (следить за здоровьем ротовой полости чтобы десна не чесались и зубы не болели) такую проблему решает легко.
По своей природе мопсы ОЧЕНЬ любопытные, именно поэтому на прогулке надо следить чтобы не ели все что плохо лежит и не пили из луж, например.

Хотя эта проблема решается дрессировкой.

Касательно кошки - мопсы очень неконфликтные собаки и помириться с кошкой он сможет, а вот помирится ли она с ним - большой вопрос.

Вывод - мопс замечательная собака за которой просто надо нормально ухаживать.

Если хотите завести его просто как пуфик с лапками - не стоит этого делать.

Кэ
Кэт

У самой мопса нету, но как и Вам я в восторге от этой породы.
Пишут что они храпят по ночам, пукают.. .

Часто страдают ожирением, но я думаю не факт что это произойдет.

А насчет сдружатся, это у всех по разному. Сначала и могут возникнуть некоторые ссоры, но потом свыкнутся. А может быть так, что они сразу будут лучшими друзьями.

Советую Вам завести мопса, исполните свою мечту.

Всего Вам наилучшего!

Настёнка Милая

как и вышесказано я подтверждаю. Мопс - это брахицефальные собаки ( морда как будто бы по ней лопатой ударили ). Они будут страдать в жару, многим тяжело дышать. Некоторые так хрипят что у них разбухает верхнее небо и делают им операции по его непосредственному удалению. И расширению ноздрей.
Мопс собака не для бега и долгих прогулок. Их предназначение - руки хозяина. Эту породу вывели в китае ради тепла и меха. В зиму Китайские цари носили их в рукавах вместо муфты. Собака эта чисто для красоты. Их можно чесать, делать прически и надевать смешные костюмчики, но дрессеровка им не по душе. Если им сегодня не до вас, то мопсы проигнорируют " ко мне " " сидеть" " дай лапу" . Они будут тупо лежать положив голову на лапы и мечтать о своем, собачьем.

Мопс безусловно миловидная собачка. Со своии ушками и характерам. Когда вам грустно эта собака вполне может посачувствовать хозяину и принести мячик мол " я тебя жалею, не грусти хозяин ( ка)

Мопсики имеют слабый желудочек который в щитаные дни растягивается и собака жиреет ( плюс она малоподвижна) так что кормить ее надо строго по расписанию и строго по назначению вета ( 40-45 грамм на киллограмм собаки ) - это обычная мера для маленьких собачек.

На счет климата разницы не имеет, если питомник в вашем или соседнем городе. Там щенки уже адаптировались к атмосфере в этой местности. Сибирские хаски прекрасно чувствуют себя в пустыне и даже часами бегают по солнышку - результат рождения в пустыне и быстрой аклиматизации в результате этого.

Михаил Швецов

у меня мопс. Проблем с ним никаких не было, да и при правильном уходе не будет. Собака очень умная, уравновешенная и добрая. Любит поиграть на улице с другими, любит шумные компании. Не будет мешать при делах, просто ляжет и захрапит) в общем собака просто супер, советую!
С кошкой конечно подружаться (у нас котенок, ладят идеально) . Едят они только еду, да и ожирением не часто страдают. В общем берите, не пожалеете. Если выберите красивого щенка, проблем не будет точно. Удачи!