Наталья Иванникова

Почему среди творческой интеллигенции так мало атеистов?

Leeloominai Мингулова

Потому что не зря слово интеллигент ругательное.
http://otvet.mail.ru/answer/425171618/

Анастасия Абрамова

ну конечно. у меня художественное и музыкальное образование и я атеист. и что

Ирина Мышак

Нормально. Среди нее и образованных мало.

Юрман

И процент назовете?

Ру
Рус

Не знаю, как на счет атеистов, но вот гомосеков - хватает.

Ол
Ольга

Во-первых, потому что "творческая интеллигенция" — это во многом оксюморон. В точном смысле слова, интеллигент — это человек, занятый высококвалифицированным умственным трудом. Большая часть т. н. "творческой интеллигенции" занята ремесленничеством или перекомпиляцией. Скажем, труд актера безусловно также заслуживает уважения. И знать и уметь ему надо немало. Но это не делает его интеллигентом в приведенном определении, ни в малейшей мере. Художника — тем более.
Во-вторых, потому что даже действительно высокоинтеллектуальные представители творческих профессий, обладающие колоссальной гуманитарной эрудицией компетентны в системе знаний, которая если не чисто умозрительна, то в лучшем случае является толкованием фактов. Причем толкованием часто не логического, а эмоционально-субъективного толка. Конечно, у литературы, кинематографа и так далее — свой язык и свои законы. Но факты реального мира на них оказывают в лучшем случае косвенное влияние.
Приведу любимую аналогию для таких занятий — шахматы. Для игры в них на мировом уровне нужен выдающийся интеллект и шахматная эрудиция. Книг по шахматам хватит на большую библиотеку. Но компетентность в шахматной игре не делает вас более компетентным в чем-либо, хотя может служить полем для упражнения мозгов и развлечением.

Вот эти два фактора; причисление людей любой творческой профессии к "интеллигенции", и то, что большая часть даже действительно "творческой интеллигенции" компетентна на деле лишь в системах оторванных от реальности знаний, причем зачастую плохо подчиняющихся законам логики, и создает такое впечатление. Первые просто не заслуживают звания интеллектуалов (это не значит, что их профессии легки или не нужны) , вторые обладают знаниями и фактами о целиком умозрительном творческом мире, и тем легче подпадают под влияние еще одного чисто умозрительный мира — религиозных мифов и ценностей.
Обратите внимание. Выше всего процент верующих среди представителей гуманитарных и общественных наук. Атеистов больше всего среди представителей естественных и точных наук. То есть тех наук, что заняты не человеческой фантазией и ее плодами, а фактами реального мира. Что явственно намекает, откуда происходят и где обитают герои, боги и демоны. И это прекрасно и интересно, но не надо человеческие фантазии приравнивать к свойствам реальности вне ее пределов.

Shanov_Alexey Шанов

в странах с высокими экономическими показателями уровень религиозности относительно низок, хотя существуют некоторые исключения, наиболее заметными из которых являются США и, среди исламских стран, Кувейт [126]. Совершенно иная ситуация в развивающихся странах: как правило, чем беднее страна, тем важнее для населения религия [

Урмат Шайымкулов

Творческая интеллигенция, православный БОМОНД, Б. Моисеев не атеист, перечислить дальше, не атеистов в творческой интеллигенций..

Неля Мамлеева

Это Вам кажется.

Елена

а почему пчелы не едят мед?
а почему мусульмане поклоняются троице и лопают свинину?
вы батенька интелегентов наверно ни разу не видели, раз такую чушь пишете