НИ
Наталья Иванникова

Почему среди творческой интеллигенции так мало атеистов?

Leeloominai Мингулова

Потому что не зря слово интеллигент ругательное.
http://otvet.mail.ru/answer/425171618/

АА
Анастасия Абрамова

ну конечно. у меня художественное и музыкальное образование и я атеист. и что

ИМ
Ирина Мышак

Нормально. Среди нее и образованных мало.

Юрман
Юрман

И процент назовете?

Ру
Рус

Не знаю, как на счет атеистов, но вот гомосеков - хватает.

Ол
Ольга

Во-первых, потому что "творческая интеллигенция" — это во многом оксюморон. В точном смысле слова, интеллигент — это человек, занятый высококвалифицированным умственным трудом. Большая часть т. н. "творческой интеллигенции" занята ремесленничеством или перекомпиляцией. Скажем, труд актера безусловно также заслуживает уважения. И знать и уметь ему надо немало. Но это не делает его интеллигентом в приведенном определении, ни в малейшей мере. Художника — тем более.
Во-вторых, потому что даже действительно высокоинтеллектуальные представители творческих профессий, обладающие колоссальной гуманитарной эрудицией компетентны в системе знаний, которая если не чисто умозрительна, то в лучшем случае является толкованием фактов. Причем толкованием часто не логического, а эмоционально-субъективного толка. Конечно, у литературы, кинематографа и так далее — свой язык и свои законы. Но факты реального мира на них оказывают в лучшем случае косвенное влияние.
Приведу любимую аналогию для таких занятий — шахматы. Для игры в них на мировом уровне нужен выдающийся интеллект и шахматная эрудиция. Книг по шахматам хватит на большую библиотеку. Но компетентность в шахматной игре не делает вас более компетентным в чем-либо, хотя может служить полем для упражнения мозгов и развлечением.

Вот эти два фактора; причисление людей любой творческой профессии к "интеллигенции", и то, что большая часть даже действительно "творческой интеллигенции" компетентна на деле лишь в системах оторванных от реальности знаний, причем зачастую плохо подчиняющихся законам логики, и создает такое впечатление. Первые просто не заслуживают звания интеллектуалов (это не значит, что их профессии легки или не нужны) , вторые обладают знаниями и фактами о целиком умозрительном творческом мире, и тем легче подпадают под влияние еще одного чисто умозрительный мира — религиозных мифов и ценностей.
Обратите внимание. Выше всего процент верующих среди представителей гуманитарных и общественных наук. Атеистов больше всего среди представителей естественных и точных наук. То есть тех наук, что заняты не человеческой фантазией и ее плодами, а фактами реального мира. Что явственно намекает, откуда происходят и где обитают герои, боги и демоны. И это прекрасно и интересно, но не надо человеческие фантазии приравнивать к свойствам реальности вне ее пределов.

Shanov_Alexey Шанов

в странах с высокими экономическими показателями уровень религиозности относительно низок, хотя существуют некоторые исключения, наиболее заметными из которых являются США и, среди исламских стран, Кувейт [126]. Совершенно иная ситуация в развивающихся странах: как правило, чем беднее страна, тем важнее для населения религия [

УШ
Урмат Шайымкулов

Творческая интеллигенция, православный БОМОНД, Б. Моисеев не атеист, перечислить дальше, не атеистов в творческой интеллигенций..

НМ
Неля Мамлеева

Это Вам кажется.

Елена
Елена

а почему пчелы не едят мед?
а почему мусульмане поклоняются троице и лопают свинину?
вы батенька интелегентов наверно ни разу не видели, раз такую чушь пишете

Похожие вопросы
Почему процент самоубийств среди атеистов на порядок выше чем среди верующих?
почему атеистов так мало в современном обществе?
А ничего, что среди священников много атеистов?)
А почему среди русских такой большой процент атеистов?
Среди кого больше патриотов - среди атеистов или среди верующих?
Почему толстые атеисты мало двигаются?
Атеисты, среди вас есть бог?
Почему среди атеистов так много геев? с чем это связано?
Мучает вопрос: Почему среди негров совсем малое количество атеистов ?
разьве среди вас есть хоть один атеист?