Кабанов Сергей

Все люди, родившиеся и умершие до христианства, попали в христианский ад?

Лена Холодкова

У Данте в Божественной комедии было специальное место, в котором находились люди умершие до Христа.

Юляшка

По смерти Иисус опустился в ад (преисподнюю) и там проповедовал мёртвым.

Ан
Анютка

После смерти Иисуса опустили в аду, когда он попытался там проповедовать мертвым)))

Aртем Гиваргизoв

Вообще-то не должны. Они же не знали, что грешат (ну, если Ветхий завет тоже не читали) , а раз не знали, что есть хорошо, а что есть плохо, то и не греховны.

Катерина Азарова

разделяя идете во тьме так как только одно угодно ей чтобы небыло в вас света, а что до ада так видите его вы сейчас для себя или нет вот в чем вопрос ад это тьма и многе уже сейчас там не важно в хритьсянстве мусульманстве атеизме и так далее, суть вещей не меняеться так что не осознав себя и не познав себя не говори кто ты так как пелена на глазах твоих и сатана кроет душу каждого кто во тьме....

Андрей Назаретян

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие, обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному. Однако в Библии говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 10). (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. )

Макс Рухманов

Интересно, а как появился "христианский" ад в дохристианское время)))

Иван Гашевский

ад не может быть христианским или не христианским. ад есть ад.

Ан
Анютка

у борхеса было чтото по поводу: если правильно помню, богословы "решили" этот вопрос введя божественный атрибут "всеведения".
в том смысле, что "бог" и так "знает", кто бы принял христианство, еслибы знал о нём, а кто - нет.
оно понятно, что при этом возникает огромная куча новых противоречий, "но кого это волнует? "

))

Евгений

Нет.. . Они просто ..."попали" ...чисто-чисто, конкретно-конкретно! )))

Александр Макаров

Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи"(Иоанна 8:44). Библия говорит "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8).Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? В Библии говорится, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения (Римлянам 6:23).

Галина Иванова

Ада нет и бога тоже.