Денис Ильин

кто такая Хелависа? ?

Светлана

Фолк-рок-певица, солистка группы "Мельница". Очень-очень рекомендую!

Татьяна Горева

Хелависа-звезда меч

Но за оградой часовни повстречалась ему прекрасная девица и сказала:
- Сэр Ланселот, оставьте этот меч, где взяли, иначе за него вы умрете.
- Не оставлю, - говорит Ланселот, - не посмотрю ни на какие угрозы.
- Вы правы, - говорит тогда она, - ведь если бы вы его оставили, не
видать вам больше королевы Гвиневеры.
- Значит, был бы я последним глупцом, если бы согласился этот меч
оставить.
- Тогда, любезный рыцарь, я прошу вас, - говорит девица, - поцелуйте
меня, один только раз.
- Нет, - отвечал сэр Ланселот, - не могу. Бог не велит.
- Сэр, если бы вы меня поцеловали, тут бы вам и конец пришел. А теперь,
увы, вижу я, - сказала она, - что все труды мои напрасны, ибо эту часовню я
велела возвести лишь ради вас и ради сэра Гавейна. Его я один раз к себе
залучила, когда бел он поединок с тем самым рыцарем, что лежит сейчас там у
меня мертвый, - с сэром Гилбертом-Бастардом; а в тот день он отсек сэру
Гилберту левую руку. Теперь же открою я тебе, сэр Ланселот, что вот уже семь
лет я тебя люблю, но ни одной женщине не дано внушить тебе любовь, кроме
королевы Гвиневеры. И потому, что не дано мне вкусить радости с тобою живым,
не было мне в этом мире иного утешения, как только завладеть твоим мертвым
телом. Я бы тогда его умастила смолами, пеленами окутала и до конца дней
моих у себя бы хранила - и каждый день бы тебя обнимала и целовала, назло
королеве Гвиневере.
- Складно вы говорите, - сказам сэр Ланселот, - спаси Иисус меня от
ваших хитрых чар!
И с тем сел он на коня и ускакал от нее прочь. Она же, как повествуется
в Книге, так горевала от разлуки с сэром Ланселотом, что в две недели
умерла; а звали ее Волшебница Хелависа, владычица Негрского Замка. А сэр
Ланселот повстречался с той девицей, сестрой сэра Мелиота, и когда увидела
она его, то всплеснула руками и от радости заплакала. Поскакали они в замок,
где лежал израненный сэр Мелиот, и лишь только сэр Ланселот его увидел,
сразу же признал, хоть и был он совсем бледен, как земля, столько потерял он
крови.
Томас Мэлори. "Смерть Артура"