Татьяна Горавская

можно ли воспринимать язык как отдельную сущность? есть ли душа у него

Михаил Князьков

Да, можно. Да, есть.
Основание: язык человеческий, меметический, как и более древний язык - генетический, является а) киберсистемой, то есть целесообразно организованной и целесообразно функционирующей системой б) мультифрактальным ценозом, с обратностепенным ЦБП-распределением, и в) синергетической самоорганизующейся (открытой, нелинейной, бифуркационной диссипативной) системой.