Марина

Какие принцыпи лежали в основе внешней политики Анлии

Екатерина

лежала и лижит у америки

Светлана Дрогалина

если моя страна и не рава, т о это все равно моя страна.

Евгений Шмендель

Мировое господство, или хотя бы мировое влияние, ослабление любого государства которое в будущем имеет возможность к угрозе империи.

Люба

"У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы. "

Из речи в английской палате общин (1 марта 1858 г. ) министра иностранных дел и премьер-министра (1855—1858; 1859—1865) Великобритании виконта Генри Джона Темпла Пальмерапона (1784 — 1865). Эту речь он произнес во время обсуждения в парламенте британской внешней политики.
В оригинале:
"У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы. Наш долг — защищать эти интересы. "
Цитируется как пример образцового прагматизма во внешней политике.
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/19/1.htm