Алексей Лашин

У ребёнка нервные тики(гиперкинезы).Болеем с 5 лет.сейчас ему 7 лет.Если кто сталкивался с такой проблемой,дайте совет.

Лечили уже всем чем можно.Это и ноофен,карбомазепин,гидезепам.Всё помогает но не надолго.Сейчас пьём ноофен,но тики не исчезают.пошёл в первый класс и тики усилились.Может кто сталкивался с этим? Чем вы лечили?Ведь говорят что излечить не возможно(((

Н*
Наталья ***

вы сами на свой вопрос ответили, к сожалению окончательно тики вылечить не возможно, только на время купировать

Екатерина

А еще говорят, что после переходного возраста у многих тики прекращаются.. .
Мы тоже лечили всяко. Остановились когда назначили какой-то "...зепам", уже точно не вспомню. Его, конечно, мы ребенку не дали. Сейчас дочке 10 лет, тики почти прошли. Крайне редко возникают при большой нагрузке, совсем пропадают во время каникул.
Основное лечение--здоровая спокойная обстановка дома, поменьше торчать у компа и телевизора, больше общения, свежий воздух и хорошо бы массажи.
Да, еще не надо акцентировать внимание на тиках и можно научить ребенка их контролировать.

Юська Лютикова

.Трансово-импульсный восстановительный метод. ТИМ (ТИВМ)

Когда утверждается, что нервный тик неизлечим-здесь существует некоторое лукавство. Он действительно неизлечим лекарственными химическами методами: таблетками и инъекциями. Но сейчас существует новая разработка: Трансово-импульсный метод, позволяющий убрать причину многих психосоматических заболеваний, в том числе нервный тик. Ищите в интернете. Читайте! Пишите! С уважением!

Ге
Генрих

У старшей дочки были вокальные тики . Вылечили. Насчёт медикаментозного лечения сказать ничего не могу, т. к. его только врач подбирает в каждом индивидуальном случае, но нам больше всего помогли такие рекомендации врача, как:
- урегулирование режима дня;
- полный отказ от компьютера, ТВ не больше 30-40 минут в день;
- прогулки перед сном;
- отказ от всех дополнительных занятий и кружков, только посещение школы;
- никаких сильных эмоций- ни отрицательных, ни положительных. Постоянно ровное настроение и спокойная, доброжелательная обстановка в семье.

Может что то ещё и упустила, т. к. прошло уже больше 5-ти лет. Но нам за 2 месяца помогло дочку в порядок привести, и у подруги сыну тоже помогло, а там случай был ой какой тяжёлый.

Маша

Это можно излечить! Но не только лекарствами! Нужно дружеское, любящее отношение к ребенку, спокойная обстановка дома и желание мамы оберегать, холить и лелеять своего ребенка.