Воспитание детей

у ребенка нервный тик после прививки

Ребенку 5 месяцев сегодня сделали 2ю ревакцинацию АКДС+полиомиелит. Перенесла хорошо, но к ночи стала возбудимой, моргала глазами и дергала головой. Нормальная ли эта реакция?
PS На АКДС может быть временный побочный эффект неврогенного характера, но когда это касается родного ребенка, то всякие мысли лезут.
Непроизвольные помаргивания, движения ртом, бровями, подергивания плечами - все это довольно распространенные невротические проявления. А бывает и так, что одни нервные тики проходят, но вслед за ними начинаются другие. Причем чаще всего ими страдают малыши кризисного периода. Родители, естественно, беспокоятся и одолевают участковых врачей одним и тем же вопросом: какие таблетки выпить, чтобы это прекратилось? Никакие! На самом деле это не болезнь, а склад нервной системы, присущий, как правило, эмоциональным, смышленым детям. Их нервная система находится в большем напряжении, чем у спокойных и флегматичных малышей. Только родители этого никак понять не могут и предпочитают одернуть, прикрикнуть, запретить. Проявления, которые вас беспокоят, могут длиться годами, но с возрастом, уж во всяком случае, к подростковому периоду, проходят сами собой. Однако вам потребуется не только терпение: постарайтесь очень внимательно отнестись к повседневной жизни своего ребенка в семье, в коллективе. Нет ли дома каких-то психотравмирующих факторов? Может, вы излишне строги или требовательны к малышу, но при этом не проявляете должного внимания к его личной жизни, интересам, тревогам? Может, ему просто не хватает вашей любви? Для восприимчивого ребенка очень важна спокойная, дружелюбная атмосфера, хотя бы в своем собственном доме. Если вы видите, что нервные тики мешают ребенку учиться, нужно обратиться к специалисту. Лечение будет направлено на снятие внутреннего и внешнего напряжения у ребенка. Первоначально это может быть успокаивающая терапия травами, применение психотерапевтических приемов. И только в случае, если нервные тики принимают генерализованные формы, понадобятся лекарства.

И не спешите хвататься за таблетки: любые препараты, воздействующие на нервную систему, могут нести не только пользу, но иметь и различные побочные действия, которые не прибавят здоровья ребенку.
Алмара Сатанова
Лучший ответ
лучше ко врачу завтра сходите.. .
и здоровья вашему малышу! пусть все обойдется
Перед прививкой надо было его полностью обследовать - имеются противопоказания. Это не нормальная реакция.
Светлана К
Это поражение нервной системы.
Какой нормальный человек, а на вашем месте родитель, будет делать прививки детям. Что у вас в голове!
Ирина Можаева
Вы же не доктор что бы ставить такой диагноз - нервный тик. Сходите к врачу, может ничего страшного и нет. Все молодые мамочки волнуются. Я тоже в своё время пришла в больницу и выдала какой то страшный диагноз (мне так казалось) Врачи долго смеялись.
поздравляю вас! делайте дальше свои прививки! убивайте ребеночка, мамаша!! !
Мы не делали ни одной! ребенок здоров и счастлив!
Сайрагуль Курманкулова Если ваш ребёнок не дай бог подхватит одну из этих болезней и переболеет не в лёгкой форме, а с осложнениями, тогда поздравите себя!
Ирина Кречетова согласна с вами, я раньше была ярой сторонницей прививок до тех пор, пока у ребенка не произошло жуткое осложнение на АКДС, реакция врачей убила просто, с тех пор не делаем прививки
Aktoti Serikovna Ну-ну....до встречи со столбняком.
Ты е.. б.. н.. у.. лас? Конечно это ненормально. Тебе врачи говорили же что вакцина безболезнена и не приносит вреда. А тут пи.. з.. де.. ц ребенку приходит. Конечно же это не нормально. Вот что за вы мамаши, когда вам подсказывают не делать вакцину, вы всё равно не верите и ставите. А поверите только тогда когда с ребенком пи.. з.. де.. ц настает. Да и то некоторые все равно верят что это не из-за вакцины когда с ребенком случается подобное. Мамаши, когда включите свои куриные мозги? Где ваш материнский инстинкт. Не уже ли не понятно что самое хорошее когда ребенок сам естественно развивается до 3 лет. Да и после трех не.. х.. у.. й ставить если здоровый и если болезни лечатся обычно. Думать пора уже. Вас на.. е.. бы.. ва.. ют с 1985 года и вы до сих пор в них верите. А де.. би.. л. ки всегда могут защищаться слоганами типа ТЫ ЖЕ НЕ ВРАЧ. И что??? Раз не врач то должны не читать и не интересоватся здоровьем человека и что происходит в целом. Че за е.. ба.. ны.. е тыкие рассуждения. Если кто так рассуждает, то идите на.. ху... й и жрите помои и нищебродством занимайтесь