Алена Иващенко

помогите пожалуйста решить : 1)2sin квадрат x - 5sinxcosx +3cos квадрат x=0 2)22cos квадрат x + 8sinxcosx = 7

Василий

1) делим обе части уравнения cos квадрат x, при условии, что cos квадрат x не равен нулю - это будет одз данного уравнения
после разделения получим 2tgквадрат x-5tgx+3=0, далее делаем замену tgx=у, получаем квадратное уравнение, решаем его находим у, находим tgx. находим х, сравниваем его с одз, пишем ответ, но с уравнением 2) такой фокус не прокатит.. . надо как-то по-другому решать