Alexey К*******

С какого года в России привиают детей от кори? Я с 1969 года... могла ли мне быть проведена вакцинация???

Александр Панферов

Даже если вы и были привиты, то срок выработанного иммунитета уже давно закончился - обычно это 10-15 лет. Пожизненный иммунитет вырабатывается только после перенесённой кори. Вам нужно сдать кровь на коревые антитела, если их нет или они в незначительном титре - вакцинироваться повторно.
В декабре прошлого года в СПб была вспышка кори - в подавляющем большинстве болели как раз дети до 1 года (не привиты ещё по возрасту) и взрослые, у которых иммунный ответ на прививку уже иссяк. С вспышкой удалось окончательно справиться только к маю этого года.
Среди заболевших было много медиков - сотрудников ДГБ№1 (больница не является инфекционной, но занос инфекции оказался именно здесь) - все здоровые сотрудники, и не только этой больницы, студенты обследовались и прививались, после чего былит вновь допущены к работе