Наталья Савельева

почему растворение некоторых твердых веществ сопровождается выделением теплоты????

готовлюсь к коллоквиуму, не знаю как ответить, тема коллоквиума "Расторы"

Андрей Репин

с медным купоросом или с гипсом вода взаимодействует, идет реакция.

Ак
Акрам

При образовании раствора старые межмолекулярные связи в середине одного вещества разрываются и образуются новые между молекулами растворяемого вещества и молекулами растворителя. В зависимости от соотношения между энергиями этих связей, при растворении теплота может как поглощаться, так и выделяться.