Ко
Конфеточка

Научный объект - это...

Научный объект - это.. .
Научный метод - это.. .
Аспекты изучения - это.. .
Раздел науки - это.. .
Какие могут быть определения?

Инна Смирных

НАУЧНЫЙ ОБЪЕКТ - сущность (реальная или абстрактная, естественная или сконструированная) , находящаяся вне сознания ученых и являющаяся предметом их исследования. Имеются разные типы научных объектов в зависимости от средств фиксации их существования: 1) чувственные объекты, существование и свойства которых фиксируются с помощью различных чувственных анализаторов познающего объекта, как правило, с помощью определенных приборов (посредников между чувственными анализаторами и реальными объектами) ; 2) эмпирические объекты, существование и свойства которых фиксируются с помощью абстрагирующей, аналитической и синтетической деятельности мышления (рассудка) , например, теплота, плотность, геометрическая форма и т. д. ; 3) теоретические объекты, создаваемые путем конструктивной, идеализирующей деятельности мышления (разума) . Взаимосвязь между различными типами научных объектов устанавливается путем интерпретации одних в терминах других, путем процедуры их отождествления в рамках определенного интервала абстракции. (См. объект, абстрактный объект, теоретический объект) .

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.