Ел
Елена

Глав. ред. телеканала R.T.Маргарита Симоньян сравнила, чем отличается американская версия выборов от российской. И чем же?

Смотрю я в эфире сюжет про Бени-Валид, и тут ко мне заходит на кафе один важный сотрудник одного важного посольства и, как обычно, мы с ним стали спорить.

– У вас все меньше и меньше демократии, –– говорит он мне. –– Законы понапринимали против нормального политического процесса, в СМИ правды нет.

– У вас тоже не все так шоколадно, –– отвечаю я. –– Вон вы взяли кандидата в президенты от третьей партии арестовали.

– Не может быть, –– говорит. –– Я не слышал.

– Да так потому и не слышал, –– настаиваю я, –– что в ваших СМИ правды нет.

– А за что арестовали?

– За то, что она везла еду протестующим против строительства нефтепровода. Она от экологов баллотируется. Если бы у нас арестовали кандидата в президенты, это бы все показали.

– Да, – настаивает сотрудник. – Но ее никто не знает, эту арестованную экологиню.

– Так потому и не знают, что не показывают.

– Это спорный вопрос, –– отвечает он. –– Но зачем вы опубликовали доклад про то, какие у нас неправильные выборы?

– А зачем вы все эти годы критикуете наши выборы? –– спрашиваю я.

– Так это не только мы. Там же и международные наблюдатели.

– Те самые международные наблюдатели, которым только что запретили наблюдать в Техасе? –– спрашиваю я.

– А, ты в курсе про это, да? –– разочарованно спрашивает сотрудник, но тут же продолжает наступление. –– Наша политическая система конкурентоспособна. А у вас, как думаешь, сколько еще продержится Путин?

– Думаю, долго, –– отвечаю я. –– А у вас кто победит, Путин или Медведев? В смысле, Ромни или Обама?

– Один из двух, –– шутит сотрудник.

– Ясное море, что один из двух. Кого-то третьего ваша конкурентоспособная политическая система на дух не подпускает к реальной политике.

– Ты что, правда думаешь, что у вас больше демократии, чем у нас? –– ярится сотрудник.

– Конечно, нет, –– отвечаю я. –– Я думаю, что у нас нет никакой демократии. Но у вас ее нет тоже, и вы не имеете морального права учить остальной мир.

– Нашими СМИ не командует правительство в своих интересах.

– Вашими СМИ командуют корпорации в своих интересах.

– Неправда! Наши СМИ говорят только правду и в том объеме, который соответствует интересам просвещения аудитории.

– Ну, хорошо, –– говорю я. –– Убедил. Скажи тогда, что ты думаешь о Бени-Валиде?

– Бени-Валид? А кто это? –– говорит мне важный сотрудник важного посольства. Ну, я не нашлась, что ответить.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2061061

А-
Алексей -4444444

Выборщики могут проголосовать не так, как это сделало большинство...

Екатерина Люст

в США предвыборная компания РОМНИ и ОБАМЫ обошлась в 2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ -а ведь обоим скидывались МЕНЯЛЫ со всего УОЛЛ СТРИТ - а критикует США, РФ только потому что =хотят ресурсы РОССИЙСКИЕ подмять под себя - а РФ в стойло поставила всех -АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА дает сбой уже -100 000 000 населения живет на грани бедности
о чем можно говорить еще