Валентина А.

Могу ли я взять свое заявление из милиции поданое мной обратно

Марина

Надо знать по каким статьям возбуждено уголовное дела, а так "пальцем в небо"...
Возможно это прочтение и поможет:
Статья 20 ч. 2 УПК РФ:
"Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым"
То есть, если речь идет о 115 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) без квалифицирующих признаков, тогда заявление потерпевшего о примирении будет иметь императивный характер и дело ДОЛЖНО БЫТЬ прекращено... Если же речь идет о ст. 115 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) , то в этом случае дело становится публичного обвинения и заявление потерпевшего не носит уже столь обязательного значения... В этом случае дело лишь МОЖЕТ быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ! По следственной и судебной практике сложилось обычно так, что на дознании и следствии дела сейчас не прекращают, как правило, отправляют в суд, в суде шансы на прекращение по этой статье значительно повышаются, но необходимо, чтобы были все обязательные условия (например, лицо должно ВПЕРВЫЕ совершить преступление)...

Ян
Яна

Вполне. Просто укажите причину, по которой вы его забираете. А наша полиция с радостью вам его отдаст)

Алексей

По Вашему заявлению должны провести проверку! Вы же написали, что предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос! А потом опять передумаете, когда обстоятельства изменятся и вновь принесете заявление? Отказаться от заявление можете только если совершено преступление предусмотренное ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ. Для Маргириты сообщаю:
Статья 129. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Кроме того предупреждаю УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Sa
Sashka

Если не успели зарегистрировать то навернека, а если зарегистрированное то нужно писать объяснительную что написали сгоряча или не знали полностью обстоятельств дела и т. д....

Ra
Rastaman

Поданое Вами обратно? Это как???