Саша Петров

Добрый вече. Подскажите пожалуйста. Налоги

Подскажите пожалуйста, знакомая сдает квартиру, но так получилось, что налоги не платит, хотя и готовилась делать договор аренды с жильцами. Сейчас участковый вызвал и просит объяснить на каком основании в квартире живут люди и почему не платятся налоги. Как себя вести, всем заранее огромное спасибо!

Lusilda Yudashkina

Если Вами заинтересовался участковый, то настучали соседи. Иначе налоговая бы вызвала. Значит чем-то Вы или Ваши квартиранты обидели соседей.
Варианта 2:
1. Договориться с участковым и платить ему. Обычно они это говорят открытым текстом. Но учтите, что доить вас будут каждый год.
2. Быстренько задним числом составить договор ареды квартиры ( образец находите в интернете) , но дата составления не более 3 месяцев, иначе жильцы после 90 дней проживания болжны быть прописаны. Но соседи могут указать действительное время проживания ( к этому надо быть готовым) . Если квартиранты живут с 2012г, то налоги и декларацию 3 ндфл надо платить до 30апреля 2013 - так и скажите участковому. Тогда Вас могут оштрафовать за то, что квартиранты не зарегистрированы (не прописаны) в вашей квартире при проживании более 90 дней. Штраф точно не знаю - кажется 1500р -спросите на этом сайте и не знаю за всех или за одного.