Валерий Н

что нужно для написания сюжета фильма по книге

Татьяна Кузьмина

Как говорил М. Горький: "Для того, чтобы писАть, необходимо писАть! "

Иван Иванов

Сценарий фильма это эдакий подробный рассказ, если в книге можно что то недосказать и читатель додумает это сам, то в сценарии надо описывать всё подробно, а иначе как снимать? (Вот кстати почему так трудно когда делают экранизацию книги, угодить всем читателям, т. е. одну и туже мысль все могут видеть по разному)
Дам отрывок сценария Матрицы
------------------------------------------------
010101011101010010101001010
010101010110101100001100100
ВНУТРИ ОТЕЛЯ

Этот ночной отель пустует после сильного пожара. Огонь превратил в гарь и сажу все внутреннее покрытие и полностью уничтожил большинство комнат.
Останки испепеленной облицовки до сих пор свисают со стен и потолка, образуя причудливые тени.

Мы СЛЕДУЕМ за четырьмя вооруженными ПОЛИЦЕЙСКИМИ, которые, подсвечивая себе мощными фонарями, проходят через закопченный зал и занимают позицию с двух сторон от номера 303.

Самый здоровый из них яростно выламывает дверь.

Остальные проникают внутрь следом, держа оружие на изготовке.

Полицейский-здоровяк — Полиция! Не двигаться!

Комната почти лишена мебели. Есть только стул и стол. На столе: телефон, модем и ноутбук. Единственный источник света в комнате - мерцание его монитора.
За столом сидит женщина, она в одежде из черной кожи. Это Тринити. Ее руки все еще на клавиатуре.

Полицейский-здоровяк — Руки на затылок!

Тринити встает.

Полицейский-здоровяк — Руки на затылок! Быстро! Ну!

Она медленно поднимает руки.

НА ВХОДЕ В ОТЕЛЬ

Черный седан с тонированными стеклами протискивается между полицейских машин.

Из автомобиля выходят АГЕНТ СМИТ и АГЕНТ БРАУН.
На них черные костюмы и - не смотря на ночь - черные защитные очки.
Они строги и подтянуты. У каждого за ухом - маленький наушник, шнур от которого спрятан за воротником рубашки.

Агент Смит — Лейтенант?

Лейтенант — О, черт!

Агент Смит — Лейтенант, вы же получили особое распоряжение.

Лейтенант — всего лишь делаю мою работу. Это в моей юрист -- черт их подери! - дикции, так что можете уносить отсюда свои секретные задницы.

Агент Смит — Распоряжение было отдано для вашей же защиты.

Лейтенант смеется.

Лейтенант — Я думаю, что мы пока еще способны справится с одной малышкой.

Агент Смит кивает Агенту Брауну, и они оба направляются к отелю.

Лейтенант — Я послал две группы. Они уже выводят ее.

Агент Смит — Нет, лейтенант, ваши люди мертвы.. .