Малика Тициан

почему российская армия до сих пор использует оружие образца 70-х годов прошлого века? о какой боеспособности речь?

Ев
Евгений

Это не так.
А США 60х!

Алексей Жидков

А США оружие образца какого года использует не выяснял? М16 времен вьетнамской войны - и сейчас на ближнем востоке.

Равшан Хамидов

А почему армия СШП юзает оружие образца 50-х годов прошлого века? Потому, что новое и лучшее- враг хорошего и проверенного временем!

Борис Ежов

Пару раз уничтожить мир сможем.

Эль

Не вся, о боеспособности ядерного флота не идет речь и защиты границ (этим ФСБ занимается) , для подавления внутренних конфликтов (сцут объявить горячей точкой из за международных наблюдателей и запуска военной машины, не имеют права вводить регулярную армию, только крайне ограниченный контенгент ВС РФ, потому весь ОМОН (полиция.. ) московский и нижегородский в Чечне отвоевал.. ) используют внутренние войска.

Светлана Архипова

Покажите мне ту армию, которая не оснащена старым проверенным оружием.
В Бундесвере, самой сильной армии Европы, на вооружении еще МГ-42/59, модернизация 59 г. коснулась перехода на НАТОвский стандарт. Основной боевой танк Леопард2А6 - образец 1979 года. Тоже самое английские Челенджеры, французские Ле-Клерки.. .
Стратегические ракеты США: Минитмэн 3 - детище 60-х, вопреки мнению некоторых они не скисли в своих шахтах, но они остаются в шахтах - все 450. Новых МБР США не производит, ракетные двигатели покупает в РФ. Нет, они могут напрячься и произвести, но это тот же уровень 70-х. Ракеты морского базирования Трайдент Д5 -тоже модель 70-х. И состоять они будут до 2030 года.
Тогда как РФ испытывает и приниммает на вооружение все новые ракеты. Это разработки СССР, были отложены, но они все еще новее НАТОвских и над ними дополнительно поработали.
Учтите такой фактор, как запас модернизации. Многие и многие современные образцы - это развитие старых идей и их запас исчерпан или бюлизок к этому. Такими являются НАТОВские танки и российский Т-90, развитие линии Т-64-Т-72. Поэтому Россия планирует Т-90 продавать, пока их покупают (и тут мы - лидеры продаж) . Учтите разницу: малые европейские страны избавляются от Леопардов, пока на них есть спрос в третьем мире, РФ продает Т-90 с конвейера. Предательство? Фигушки, на подходе новый основной боевой танк следующего поколения - "Армата".
Смысл информационных вбросов подобных вопросу - отвлечь россиян от действующей программы модернизации. В русской истории было несколько раз, когда СМИ поднимали волну и на ажиотаже удавалось протолкнуть западное барахло, так было в первую мировую, так было в индустриализацию, теперь вот заикнулись о покупке Леопардов - см. выше, Европа от них избавляется: дорого стоят, дороги в обслуживании... СМИ даже не постеснялись пойти на подлог с ценами: Т-90 на самом деле вдвое дешевле Лео, но озвучено было, мол, лучше купить три Леопарда вместо одного Т-90. Это по цене металлолома которые?

Борис Кисленко

Это чтобы не обидеть Калашникова Михаила Тимофеевича

Екатерина Комарова

У нас самое лучшее оружие и менять его не следует. Оно проверено в бою.

Сергей Карапетьянц

Потому, что принципиальная схема образцов наиболее удачна. Идёт постоянная доработка в мелочах. Например ракеты "Союз" придуманы при Королёве, а АК в середине 40-х. Трёхлинейка Мосина до сих пор на складах лежит, а ей 120 лет, прицельная дальность до 1,3 км. АКМСУ - 200-400 метров. Старое не значит плохое.

Макс Гаврилин

Потому, что др. страны до сих пор используют оружие 40-х годов прошлого века.