Михаил Панов

Как вы думаете существует "грааль" в Форексе?

Елена Васильева

Нет, не существует!
Валютная динамика на Форексе представляет собой нестационарный процесс. Нестационарность приводит к тому, что любые торговые стратегии, разработанные на исторических данных или на сегодняшних данных не будут работать в будущем. При этом адаптация стратегии не может быть заложена автоматическими средствами, например, в программах-советниках, так как программирование допускает реакцию на определенный класс событий, но никак не на все случаи жизни. Поэтому адаптивные методы тоже дают сбой.
Самая лучшая адаптация это работа живого профессионального трейдера, который постоянно адаптирует свою стратегию к изменившемуся рынку. Но и человек не является идеальным адаптером и тоже дает сбой. Самые опытные и успешные трейдеры тоже порой уходят в просадку.