Алексей Моргунов

Какая самая старая улица в Харькове???

Светлана Коршикова

Рымарская

Ее история начинается в далеком XVII веке. Уже тогда эта тихая улочка располагалась в самом в сердце города. В то время здесь жили ремесленники лымари, или рымари, занимавшиеся выделкой кож и изготовлением шорных изделий. Отсюда улица получиласвое название. Интересно то, что Рымарская единственная в своем роде: в мире улиц с таким названием больше нет и никогда не было. К сожалению, первые дома, построенные здесь, не сохранились. Старейшее здание на улице Рымарской - дом № 7 – стоит здесь еще с первой половины XIX века.
Еще один старожитель Рымарской - дом №4, построенный в конце ХVIII веке. С 2004 года на доме появилась табличка с портретом и надписью, что с 1799 по 1805 год в этом доме жил купец ІІІ гильдии Егор Урюпин. Для многих это имя ни о чем не говорит. Однако человек это был выдающийся и много сделавший для нашего города. Егор Егорович Урюпин, кроме того, что был купцом, имел хорошее образование и в молодые годы дружил с Григорием Сковородой. Возможно, поэтому Урюпин сыграл важную роль в деле основания Харьковского университета: он был главным помощником Каразина. Несколько раз ездил Егор Урюпин в столицу к государю с ходатайством об учреждении в Харькове университета.

С 1799 по 1805 годы был харьковским городской головой. Сейчас небольшая по протяженности Рымарская собрала вместе три крупные театра Харькова. Старый оперный театр (современная Харьковская областная филармония) , театр «Березиль» (Харьковский украинский драматический театр им. Т. Г. Шевченко) и Харьковский театр оперы и балета. И хотя два последних юридически закреплены за улицей Сумской, но территориально принадлежат и к улице Рымарской. Первой здесь поселилась Филармония. Правда, называлась она так не сразу. В 1859 году на Рымарской был открыт Коммерческий клуб, устраивавший летние гулянья. Помещение клуба множество раз перестраивалось, горело, восстанавливалось, снова перестраивалось… К 90-м годам XIX века зал оперы напоминал один из залов дворца Тюильри в Париже. Тогда же на его подмостках начала работать постоянная Харьковская оперная труппа. К 1915 году в опере появились второй ярус и окруженное колоннами фойе. А вскоре театр был преобразован в Государственную русскую оперу. Опера размещалась на Рымарской улице до 1991 года, пока театр не перевели в новое здание на углу Сумской и Рымарской улиц. А старое помещение передали Харьковской филармонии. Сейчас здание в который раз реставрируется и перестраивается. Интересно, что в старой опере в 1896 году Альфред Федецкий провёл первый киносеанс на Украине, а в 1929 году здесь в эфир вышла первая украинская радиостанция