Лена Егорова

Отредактируйте предложения, укажите тип ошибки

1) Это было одиночество умного человека, когда не хочется ни с кем говорить и который ищет уединения.
2)Он сумел получить уважения окружающих.
3)Чтобы стать настоящим ученым-биологом, нужно любить природу, изучать мир растений, интересоваться и наблюдать животных.
4)Проводить аналогию моего сочинения и твоего.
5)Он был человеконенавистником-филантропом, считающим, что человек лжив и слаб по своей натуре.
6)На спектаклях нашего драматического театра всегда полный анонс.
7)Клевое весеннее утро разливало в нежном воздухе удивительную прохладу.
8)У нашей тети Люси че-то уж больно велик уровень притязаний.
9)Если гипотетически предположить, то ситуация видится в ином стиле.
10)Театральная публика очень изменилась, их реакция иногда совершенно не предсказуема.

Татьяна Гапенко

1) Это было одиночество умного человека, НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ни с кем говорить и ИЩУЩЕГО уединения. (союзом «и» в Вашем примере соединены причастный и деепричастный оборот, а это недопустимо. Надо выбрать: либо – либо... )
2) Он сумел ДОБИТЬСЯ уважения окружающих. (получить можно одобрение окружающих – это разовый акт, а вот постоянного уважения нужно добиваться, т. е. сей процесс растянут во времени)
3) Чтобы стать настоящим ученым-биологом, нужно любить природу, изучать мир растений, интересоваться животныМИ и наблюдать ЗА НИМИ.
4) Проводить аналогию МЕЖДУ МОИМ И ТВОИМ СОЧИНЕНИЕМ. (аналогия – это сходство между чем-то и чем-то)
5) Он был человеконенавистником-МИЗантропом, считающим, что человек лжив и слаб по своей натуре. (филантроп и мизантроп – разные вещи)
6) На спектаклях нашего драматического театра всегда полный анШЛАГ. (то же самое: анонс и аншлаг – не есть одно и то же)

7) ПРЕКРАСНОЕ весеннее утро разливало в нежном воздухе удивительную прохладу. (смешение разговорного стиля и художественного)

😎 У нашей тети Люси ВЕСЬМА велик уровень ПРЕТЕНЗИЙ К НАМ.
Или по-другому:
У нашей тети Люси чТО-то уж больно великИ притязаниЯ НА ПЕРВЕНСТВО В НАШЕЙ СЕМЬЕ.
(безграмотно говорить об уровне притязаний – они или есть, или их нет)

9) Если ТЕОРЕТИЧЕСКИ предположить (что-то) , то ситуация видится в ином СВЕТЕ. (гипотеза – это и есть предположение, т. е. «гипотетически предположить» – это «масло масленное» , или тавтология)
10) Театральная публика очень изменилась, ЕЁ реакция иногда совершенно не предсказуема. (употреблено не то местоимение. Театральная публика – штука женского рода, единственного числа, как это ни странно. Поэтому именно «ЕЁ»)