Сергей Овчеренко

Укажите предложение с ошибкой в употреблении деепричастного оборота?

а) Это упражнение делают стоя на вытянутых носках.
б) Спускаясь из окна в светлую ночь, его могут увидеть часовые.
в) Студенты, выполняя задание, обращались к справочной литературе.
г) Книги Акунина я могу читать, открыв на любой странице.

Yulia Romanova

вариант б)

Маруся Жарова

б) Спускаясь из окна в светлую ночь, его могут увидеть часовые.

Ошибка в построении предложения, т. к. деепричастный оборот должен быть связан со второй частью предложения, точнее, он должен относиться к одной из частей речи, отвечая на вопрос "как? ", "когда? ":
- это упражнение делают как? стоя на вытянутых руках
- студенты обращались к справочной литературе когда? выполняя задание
- книги Акунина я могу читать как? открыв на любой странице
Один из примеров правильного:
если он будет спускаться из окна в светлую ночь, его могут увидеть часовые. Но это уже не деепричастный оборот, а двусложное предложение.

Владимир Парфенов

б (т. к. здесь разные деятели, оборот должен относиться к деятелю)