Нина Леонтьева

Правда ли, что в Советской армии кавказцев и мусульман вообще не ставили в нормальные подразделения?

Ну то есть никогда не доверяли серьезной техники и более того, не допускали к службе на равных с остальными солдатами. Они служили в основном в технической обслуге (например, будущий террорист №1 Шамиль Басаев) и стройбатах.

Многие служившие рассказывают, что уже тогда их поведение было настолько невыносимым, что против кавказцев (в особенности азербайджанцев) объединялись все остальные солдаты части, даже среднеазиаты.

Но неужели в Советской армии, оплоте интернационала, было деление по расовому и национальному признаку?

Дм
Дмитрий

Бред.
Просто много кавказцев были с аулов - что даже общаться не умели и всю жизнь скот пасли, так что куда их еще ставить.
Счас может инет и до аулов дошел, тогда может все по другому

Коля

Это деление началось к концу советского времени. А в 70-е годы такого не было. А на счет кого допускали а кого нет, напомнить кем был Дудаев, или другой летчик Дугаев - командир полка перхватчиков МиГ-31, мой родственник был командиром дивизии РВСН. Тот же Басаев был лучшим пулеметчиком в своем полку. Так что не надо пороть чушь, советское время это не только закат социализма.

Сергей

Я командовал нормальным взводом, следившим даже за посадкой космонавтов Николаева и Севостьянова и Беляева и Леонова; и треть взвода была кавказцы.

Ан
Анастасия

Я служил в РВСН, так у нас принцип отбора личного состава был таков - русские, украинцы, белорусы (славяне, в-общем) , затем - прибалты, а вот Кавказ и Средняя Азия - только ввиду крайней необходимости, поштучно и если действительно стоящий парень. Дело в том, что в конце 80-х пошло пополнение из Кавказа и Средней Азии, которые служить не хотели абсолютно, русского языка не знали или притворялись, что не знают и подпускать их такой технике было просто неразумно.

Ал
Александра

правда в частях вдв кавказцев практически не было. зато в стройбатах и жд войсках их было большинство. в элите -летные войска всего один генерал был кавказец дудаев и то потому что говорят он неправильно анкету всегда писал себя русским

Алеша

В ленинской комнате висел плакат с последней страницы букваря.... До сих пор перед глазами стоит.... Не верю я в подобные унижения

Алексей

только по причине низкого знания русского языка многими азиатами.

Анжелика

Почему как пидарасы так кавказцы? По своему армейскому опыту могу сказать. Пофигу какой ты национальности. Если нормальный парниша то все тебе рады будут. Ну а если гандон! То извиняйте. На очках дежурить будите!

Ga
Galka

Кавказцы в основном все толковые ребята были, а средней азией почти поголовно комплектовалась пехота и танкисты в обеспечении - "маньжурские полки" )

На
Наталья

Бред собачий. В нашем полку в 60-е годы прошлого века служили ребята чуть-ли не всех национальностей СССР.

Чв

полная чушь! кавказцы, конечно, парни резкие, но в разведке с ними спокойнее, особенно в горах. а что на голову себе садиться не давали - так было чему поучиться) ) будет на всю роту два парня из Дагестана, пусть даже один даргинец, а второй аварец - но всегда спина к спине встанут, если на них по беспределу наехать. правда, галимый беспредел в 60-70 годы сильно редким явлением был. ЧП, понимаешь) ) замполиту и звездей на погонах поубавить могли влёгкую. и командира б нахлобучили по самое небалуй. мой батя в пятидесятые служил, послевоенные. тогда, по понятным причинам, срок службы гораздо боле был, в пехоте - по пять годков барабанили, на флоте - по семь. кто русского не знал - того учили. в свободное от службы время) ) батя писал, правда, с дикими ошибками, зато лопотал на русском практически без акцента))))

Ло
Лола

Неправда... В шахте РВСН сидели всякие... А там не сахар. Погранцы -всякие... А это войска КГБ СССР. Ну, и десанты, ДШБ и прочая.... Все были.

Да
Дарья

не правда . деление было по рассовой принадлежности, рассказывали, что дагестанцев не любили, они ходили толпой всегда, дикие и жестокие .

Сергей

это вранье для оправдания ненависти к русским!

Андрей

Не было такого. И что значит "нормальное" подразделение в армии....

Ирина

Аслан Масхадов бывший генерал российских войск. Мой дед Разведчик в ВОВ герой СССР татарин-мусульманин, второй дед десантник со стороны отца во время ВОВ получил множество наград тоже татарин и тоже мусульманин. Вопрос расисткий какойто, что ты этим хотел сказать я так и не понял...