Мария Корнюхина

заинтересовал вопрос. что происходит с файловой системой, после удаления раздела? можно ли восстановить файлы?

ведь по идее, после удаления раздела. файловая система удаляется? Админы, поделитесь опытом. очень интересна ситуация. а то виртуалку лень поднимать. P.S. просьба далеким, чушь не писать. и идти мимо.

меня НЕ интересует форматирование раздела! имеется ввиду удалить раздел, до не распределенного пространства, а потом создать другой, с другим размером. файловая таблица ведь должна заменится?

Валентин Великий

можно. есть резервная копия таблицы. и файлы физически не удаляются . по сигнатурам можно восстановить.

Asatur Ichmelyan

Теоретически, восстановить некоторые файлы можно даже на НЕИСПРАВНОМ жёстком диске после многократного форматирования. .

Ничего там не происходит особого. . Представьте книгу, у которой вырвали первые страницы, там где оглавление, и вшили вместо них чистые.

Dina Goron

Файлы можно восстановить только на жестких диках спец. программами, при условии что - других (по верх) записей не было, и диск не форматировался.

Александр Савинов

Можно вообще целый раздел восстановить, если новый на его месте не создавался. Перезапись новым разделом может усложнить, и тогда придётся восстанавливать то что осталось. Целую ФС не выйдет.
testdisk'ом их можно восстановить без проблем.

Пока ты не форматировал новый раздел, все записи делаются только в MBR.