Анна Туралина

Почему мамы о своих детях говорят в третьем лице, т. е. "мы"??

Например: "мы учимся в третьем классе", "мы заболели", "мы капризничаем".
Можно подумать они все вместе делают. Что за фигня такая?

>>мы пошли купаться (например) - а как годовалый ребенок сам купаться должен например? ! так говорят потому что все делают вместе.
"я пошла купать ребенка" или "ребенок пошел на купание"
>>ребенок сам только какает
ага! как какает так сам, а когда ест так это уже вместе! Если всегда говорите "Мы" то и про дефикацию говорите "мы какаем"!

Марина Сергеева

МЫ- не третье, а первое лицо.
Вот такая фигня...

Евгений Шувалов

Симптом психологической со-зависимости.
Не разделяют собственную личность и личность ребенка (чаще вообще отрицают наличие таковой).

Lev Fedorov

"Мы" - это первое лицо множественного числа. А почему они так говорят, для меня тоже загадка

Гуля О.

Почему постоянно задают этот вопрос?

Илья Витюгов

Пока маленькие дети, так всегда говорят, потому что связь ещё слишком тесная. Я незаметно как-то перестала говорить так, когда мой в школу пошёл, кажется....

Николай Зуборев

моя коллега так говорит мы про дочку 18 лет .Чекнулась совсем от одиночества, без мужчины живет как и я .Чекнусь и я наверно!

Сергей Сирица

Хуже, когда мама говорит: А у нас - новый парень...)))

Михаил Апыхтин

третье лицо это "они"
"мы" - это первое лицо. говорят как о себе, потому что психологически не отделили ребёнка от себя, психологическая пуповина цела, нерозрезана.

Митя Алёшкин

Не нравится иди мимо .

Эгесихора Райская

мы пошли купаться (например) - а как годовалый ребенок сам купаться должен например? ! так говорят потому что все делают вместе. ребенок сам только какает

Дарья Маренкова

мой сам ходит в школу: ) ну а то что МЫ заболели, ну что ж в этом такого? болеет то сынок а я то с ним соответственно, как бы болеем МЫ:)

Лариса Фролова

а Вы как говорите о своих детях?