Екатерина Коровянская

Электрика. Разводка кабеля внутри деревянного дома. Лучше в кабель-канале или +

Пластиковой трубе. С точки зрения пожарной безопасности.

Оксана

Хоть в кабель-канале, хоть в гофре, открытым способом - главное - расчёт сечений и автоматов по нагрузке, и никакие зрения пожарной безопасности не подведут ))
Это не помешает знать:

Маньяк Фишер

По правилам в кабельканале и под него положить металлическую полоску шириной на 10 мм больше основания кабельканала. С каждой стороны полоса должна выглядывать на 5 мм.
Просто американские дома горят как свечки, а наши горе пожарники тупо скопировали их требования.

Ан
Анастасия

примерно так

Ек
Екатерина

Лучше в металлорукаве. И не забудьте что чем меньше запас мощности на автоматических выключателях тем меньше шансов что проводка будет гретья и тем более воспламенится. Запас кабеля по мощности должен быть значительно выше расчетного энергопотребителя. Автоматами защищать как можно более короткие трассы т. е. например не 2-3 автомата на весь дом а по автомату на освещение каждого помещения, по автомату на розетки каждого помещения, на мощные нагрузки так же индивидуальные автоматы. Запас мощности на линию берите не менее чем в 1.3 раза. Т. е. если предполагаемая нагрузка 2 кВт, то кабель должен быть на 2.6-3кВт. Автоматы так же с запасом по току не более чем мощность расчетная для кабеля. В итоге при прокладке проводки вы потратитесь на автоматы и кабель но зато у вас и эксплуатация этой проводки будет безпроблемной и комфортной.

Ал
Александр

В жилых комнатах конечно к/канал симпатичнее смотрится. В подсобных помещениях, где много гибов, предпочтительнее труба. Желательно только медь, а в соединениях скрутку необходимо пропаивать.

Таня

пришли план дома! помогу с советом !