Ирина Павлова

Вы ходили на обучение, как правильно рожать, тужиться и т. д?

в женскую

у кого первый ребенок.

я вот даже не знаю что и как, походу мне тяжело будет

или там ничего сложного нет?

Лестат Маланин

Нет, не ходила, при родах акушерки говорили как надо, а там уже само все пошло))) -ЭТО ПРИРОДА.
Я думаю все курсы и гимнастики, которые сейчас так популярны, сдирание денег, Конечно может и есть польза, но раньше такого не было и все как то обходились и рожали.

Надежда

не ходила, тужилась правильно сразу, мне никто ниче не говорил, родила за 3 потуги, сама не заметила ничего, даже не больно было

Анна Лысова

во время первой беременности один раз сходила, задала там вопрос видно уже заезженный, на меня так все глянули и беременные и та которая курсы преподает, что я решила, да пошли они все нафиг, зачем я буду слушать их хрень, а то, что меня интересовало не обговаривалось. Бросила я это дело)))

Илья Копылов

ходила. рожать ничего сложного, просто жутко больно.

Stas Dergachev

с первым ходила на курсы! абсолютно бесполезная трата времени и денег! В момент родов все на свете забыла от дикой боли! Сейчас жду второго и понимаю, что эти курсы ни чем в тот момент не помогут!

Mashulya Podosinnikova

Я решила не ходить, сейчас в инете достаточно информации. Вот сижу и читаю когда есть время. Видео смотрю. Думаю в ЖК особо нового ничего не расскажут. И я вообще считаю, что когда придет время родов, вообще все из головы вылетит. Буду слушать врачей!

Евгений

я тоже думала тяжело будет, всю жизнь боялась родов, ходила на лекции, но как показала практика, когда тужиться уже понимаешь во время родов, чувствуешь организм, вот уже нашему малышу 6 месяцев

Ванечка

У нас даже такого не было. Сама родила всего за 2 часа. Просто поняла, что если сразу не рожу, то потом не смогу - уж больно быстро силы расходуются. Советую, напрячься, когда разрешат, не думая о последствиях.

Альбина Айсина

У нас нет такого. . По крайней мере 2 года назад не было
Я не ходила. . Спраивлась сама прекрасно. . Хорошая акушерка попалась

Valera Volodin

Не ходила, читала до родов книжку, ничего не вспомнила в процессе)) ) Природа подсказала)))

Наталья Симоненко

хм) я со вторым ходила, оченьжалела, что с первым не пошла. Отличные курсы!

Владимир Щербаков

не ходила, в родах ничего сложного нет) главное правильно дышать и не нервничать и всё получится!))

Светлана Садилова

не ходила, дышать сама собой на родах стала как надо, как тужиться рассказали за 1 минуту, толку нет ходить

Talin Tatuev

не ходила

Роман Богдашкин

нет. не ходила. дышать глубоко и сохранять спокойствие можно и без учителя научится.

Loki Laufeyson

Ходила на курсы при ЖК, у нас это обязательно. Но не могу сказать, что там чему-то научили - просто ставили фильмы и отвечали потом на пару вопросов, да и то не всегда. Такое ощущение, что основная задача курсов - вбить в голову беременным, как хорошо рожать с мужем и кормить грудью до трех лет. Об этом говорилось по десять раз на каждом занятии. Лучше б научили как вести себя в родах .
Так что из интернета я почерпнула гораздо больше.

Дарья

Я ходила и не жалею. Там все очень хорошо объясняли, показывали на игрушках как выходит ребенок, говорили почему нельзя тужиться, когда они говорят "дыши, не тужься". И много чего еще