Юлия Дунаева

Юпитерианцы, плутонцы и т. д. - как правильнее?

По каким правилам осуществляется наименование расы той или иной планеты? К примеру мы, земляне - почему земляне, а не землянцы? Где-то вычитал, что жители Плутона звались бы "плутонцы" - почему через "цы"? Если так, то каким образом построить наименование жителей Юпитера? Юпитерианцы? Чисто теоретически. Хочется знать наверняка как вернее будет выстраивать наименование инопланетной расы и по каким правилам.

Эльдар Гаджиев

В фантастике жителей Юпитера, по-моему, чаще всего называют юпитерианами (например, Азимов "Неожиданная победа"). Название жителей Плутона не попадалось, но когда я буду писать о них, застолблю название плутониане. В конце концов на Земле - земляне, на Марсе - марсиане, зачем Плутон снова обижать? И так из планет выгнали 😞

Евгений М

А по-разному, как приживется. Земляне, москвичи, одесситы, китайцы, поляки, венгры, грузины и многие другие подтвердят.

Вячеслав

Инопланетяне они называются. От слов "иная" и "планета".