Женя Сухов

Фед. Закон № 261-ФЗ от 23.11.2009г. Обязана ли я установить водосчетчики? Стоит ли их устанавливать? Живу одна.

Владимир Колесникович

Да обязанность по установке лежит на потребителе.
Но никаких санкций за отсутствие счетчиков не предусмотрено.
Теоретически возможна принудительная установка. На практике - не реализуемая.

Таня

не обязаны. УК установить должен за ваш счет.

Александр Анисенков

Когда мы устанавливали, у нас цена на одного человека была две гривны с копейками, за троих мы платили больше семи гривен. После того, как установили водомер, больше 5 гривен не платили (это в летние месяцы, когда по три раза в день душ принимали) . Зимой самое большее 3 гривны. Вот и считайте, стОит или нет. При этом воду абсолютно не экономлю, и посуду, и стирку, и душ от всей души полощусь.
Показательным является то, что когда мы устанавливали водомер, к нам пришли через 10 дней, а когда моя сестра решилась на это (примерно через полгода) , то уже была очередь на установку три месяца. То есть, люди уже убедились в выгоде и оказалось очень много желающих.

Степан

Обязаны установить приборы учета воды (водосчетчики) , установить стоит, у меня в квартире стоят, плачу меньше. Могу сказать, что с 1 января 2013 г. возможно введение санкций в 261-ФЗ за отсутствие счетчиков

Владимир Мельников

Счётчики на воду, большая экономия. Живу в Питере платили на троих по нормативу за 33 куба, а по счётчику меньше 15 кубов. В деньгах экономия 250-230 рублей.

Алексей Левин

меня заставляют продливать гарантию на водосчетчики. стоит это льготной категории граждан 900р. Правомерно ли это?